28 марта 2024 12:35
Погода
°
Погода
18+

71 семья в Ивановской области получит медали "За любовь и верность"

8 июля 2022 07:34 Наталья Быстрянская

За прожитые четверть века вместе, активное участие в общественной жизни и воспитание достойных детей власти отметят медалями "За любовь и верность" 71 семейную пару в 2022 году. Награждения проходят в районах на мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности – к 8 июля. Об этом Известно.ру сообщила начальник регионального департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова в ответ на запрос.

"Решением организационного комитета по проведению общероссийского праздника Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации общественной награды – медали "За любовь и верность" в 2022 году удостоена 71 семья Ивановской области, в том числе 14 семей, проживающих в городе Иваново", – говорится в ответе на запрос.

Всего с 2008 года власти наградили в Ивановской области 861 супружескую пару.

По словам специалистов, примерами долголетия супружеской жизни являются супруги Бариновы из Палехского муниципального района, которые прожили в браке 64 года. В числе награжденных медалью "За любовь и верность" и супруги Комаровы из Кинешмы, их браку 62 года. Среди семейных долгожителей есть и жители облцентра – семья Николая и Ларисы Дехтяренко. В этом году исполнился 61 год, как они дали друг другу клятву любви и верности.

"В честь праздника в эти дни пройдут семейные фестивали для демонстрации многопоколенных династий, спортивные и гастрономические семейные фестивали, семейные флешмобы, акции и конкурсы", – добавила она.

"Медаль "За любовь и верность" – общественная награда, не подразумевающая льгот и выплат. На одной стороне изображен символ праздника – ромашка, на оборотной – лики святых Петра и Февронии". Медали чеканит из латуни Московский монетный двор Гознака по заказу Фонда социально-культурных инициатив.

8 июля в Российской Федерации – День семьи, любви и верности. Дата приурочена ко Дню памяти святых чудотворцев, супругов, муромских князей Петра и Февронии, исторически почитаемых в качестве хранителей семьи и брака.

Известно.ру писал, что в 2021 году медаль "За любовь и верность" получили 12 ивановских семейных пар. Муниципалитеты начали прием заявлений от семей и организаций на получение медалей "За любовь и верность" в марте. 

Теги: досуг общество общество культура