19 апреля 2024 08:10
Погода
°
Погода
18+

Хореограф с ТНТ "растанцевал" кинешемских артистов

25 февраля 2021 15:00 Ольга Петрова

Хореограф телевизионного проекта "Большой балет" телеканала "Культура" и проекта "Танцы на ТНТ" Константин Матулевский принял участие в постановке танцев для нового спектакля Кинешемского драматического театра "Маленькие трагедии". Об этом сообщается на странице театра в "ВКонтакте". Зрители увидят премьеру 27 марта.

"Константин с трудом нашел в своем плотном графике шесть дней и приехал практически на альтруистических началах: его гонорары для театра непосильны. Его пригласила помочь с постановкой столичный художник Ирина Бринкус – они друзья, потому он и согласился", – рассказала Известно.ру директор театра Наталья Суркова. По словам Сурковой, Ирина Бринкус работала как художник над премьерным спектаклем "Как Зоя гусей кормила", она стала художником и для "Маленьких трагедий".

Наталья Суркова рассказала, что Матулевского режиссер "Маленьких трагедий" Александр Орлов выбрал неспроста: для современного прочтения пушкинского произведения потребовалась самая современная пластика – с ней как никто другой мог справиться только этот востребованный столичный хореограф.

Режиссер Александр Орлов возглавляет Ярославский фонд развития культуры, сам пишет и исполняет музыку. С Кинешемским театром сдружился на фестивалях, а когда решил поставить свой спектакль, именно в кинешемской труппе увидел воплощение идеи. "С идеей спектакля он вышел на нас сам, и мы ее поддержали", – отметила Наталья Суркова.

Константин Матулевский окончил Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой, работал в Театре Балета Бориса Эйфмана. Как танцовщик и хореограф выпускает работы в сотрудничестве с Софьей Гайдуковой. Ставит номера для российских и международных балетных конкурсов, телевизионного проекта "Большой балет" телеканала "Культура" и проекта "Танцы на ТНТ". Преподает современный танец и сценическое движение в Школе-студии МХАТ и Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова.

Известно.ру писал, что Кинешма готовится к фестивалю русской классической драматургии "Горячее сердце" – он пройдет в драмтеатре с 14 по 22 мая 2021 г., продажа абонементов на спектакли откроется 1 марта. 

Теги: производство досуг общество культура экономика