23 апреля 2024 17:03
Погода
°
Погода
18+

Родителей детей-инвалидов в Иванове научат постуральному менеджменту

24 мая 2022 11:16 Марина Москалева

В пятницу, 27 мая, в Иванове пройдет конференция для специалистов и родителей "Современные методы реабилитации". Об этом Известно.ру рассказала председатель областной общественной организации семей, воспитывающих детей- инвалидов и инвалидов с детства "Солнечный круг" Ольга Татаринцева.

"Сейчас в России перестали работать многие иностранные поставщики технических средств реабилитации. Один из российских производителей расскажет о том, какие подходы к реабилитации актуальны сейчас", – рассказала Ольга Татаринцева.

Конференцию проведет социальная медицинская ассоциация реабилитационных технологий CMTR при поддержке организации "Солнечный круг". Мероприятие пройдет с 12:00 до 14:00 в конференц-зале областной детской клинической больницы на ул. Любимова, д. 7.

Основные темы:

­– Постуральная коррекция как неотъемлемая составляющая реабилитационного процесса;

– Неинвазивные методы воздействия на спастичность и гипотонус;

– Программа профилактики вывихов и подвывихов тазобедренных суставов.

Также участников ждет практическая часть и наглядная демонстрация средств технической реабилитации: кресла-коляски, трансформера, вертикализатора RTX18, костюма "Реформа".

"Постуральный менеджмент – очень важная тема. По сути, речь идет о позе, в которой ребенок-инвалид находится между сеансами реабилитации. Если поза неправильная, эффект от занятий будет стремиться к нулю. И наоборот, правильная поза пациента в промежутках между курсами реабилитации гарантирует более высокое качество его жизни!" – говорит Ольга Татаринцева.

Вход на конференцию свободный.

Как писал Известно.ру, "Солнечный круг" на средства гранта губернатора Ивановской области провел обучение мам детей-инвалидов массажу и адаптивной физкультуре.

Также с помощью организации 130 родителей особенных детей в течение 2020 г. прошли профессиональную переподготовку по 14 направлениям. Новые профессии дали им возможность дополнительного заработка.

Организация "Солнечный круг" работает в Иванове с 2011 г., она объединяет 300 семей, воспитывающих детей с особенностями развития, помогает с их реабилитацией и адаптацией в обществе.

 

Теги: общество