29 марта 2024 15:19
Погода
°
Погода
18+

Кинешемцы поставят спектакль о блокадном Ленинграде и Африке

4 февраля 2022 14:12 Наталья Быстрянская

Кинешемский драматический театр готовит премьеру спектакля "Спасите Леньку!" по пьесе современного столичного автора Малики Икрамовой. Это история о девятилетнем мальчике, который в блокадном Ленинграде мечтает о жаркой Африке, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма. 

"Действие происходит в осажденном блокадном Ленинграде и в жаркой Африке. Звери стремятся спасти умирающего мальчика Леньку, который мечтает увидеть экзотический плод – кокос. И герои пьесы делают всё от них возможное, чтобы мальчик его получил", – пишет департамент.

Как рассказал Известно.ру руководитель литературно-драматургической частью Кинешемского театра Александр Воронов, это не сказка, а история из далекой блокадной жизни для всей семьи.

"Это история 1941–1944 гг., рассказанная без штампов. Автор пьесы мне хорошо знакома. В прошлом году "Спасите Леньку!" поставил Астраханский драмтеатр, до этого его никто не ставил. Режиссер-постановщик спектакля Вахтанг Харчилава, художник-постановщик – Роман Ананьев. Планируем, что действие спектакля будет проходить и на сцене, и в зале, участниками станут и зрители", – рассказал Воронов.

Воронов добавил, что подготовка к премьере началась, сейчас идут читки. Премьерный показ кинешемцы планируют сделать в конце апреля. На нее приедет и автор пьесы.

Известно.ру писал, что Кинешемский театр поставил спектакль о подростковом бунте "Коля против всех" по монопьесе молодого драматурга Сергея Давыдова. Еще одна премьера – комедия "Филумена Мартурано" – запланирована на 27 марта, Международный день театра.

Юбилейный, 125-й, театральной сезон в Кинешемском драматическом театре открылся премьерой спектакля "Счастливый день" по пьесе Александра Островского. В октябре кинешемский зритель увидел новые спектакли "Игра любви и случая" и "Билли с острова Инишмаан". В ноябре прошли обменные гастроли с Ивановским театром драмы. В декабре состоялась премьера театрализованного представления "Мой Пушкин!" и сказки "Щелкунчик".

Известно.ру писал, что на IV Международный фестиваль камерных театральных форм "Островский-FEST", который пройдет в Кинешме с 15 по 21 августа, планируют приехать театры из девяти стран. Всего организаторы во время фестиваля планируют провести более 20 мероприятий – спектакли и творческие встречи.

Теги: история происшествия досуг общество культура