20 апреля 2024 03:22
Погода
°
Погода
18+

Ивановский химтех готовится к "Китайскому мосту - 2022"

5 октября 2022 10:07 Ирина Берегова

Ивановский химтехуниверситет посетил председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития, председатель Секции китаеведения Инь Бинь. Центральной темой визита стала предстоящая международная конференция "Китайский мост 2022. Китайско-российское взаимодействие в сфере академического сотрудничества и образования", которая пройдет в ИГХТУ в октябре. Об этом сообщила пресс-служба ИГХТУ.

Китайского гостя принимали ректор вуза Наталья Гордина, и.о. проректора по науке и инновациям Андрей Гущин и проректор по молодежной политике и социальным вопросам Олег Захаров. Хозяева провели для Инь Биня экскурсию по вузу, познакомили с аудиторным фондом, лабораториями и кафедрами, рассказали о перспективных исследованиях, сотрудничестве с региональными и российскими предприятиями. 

Представитель КНР в ходе рабочего визита встретился с директором Гуманитарного института ИГХТУ Натальей Ивановой, коллективом кафедр русского языка и иностранных языков и лингвистики, с китайскими студентами, проходящими сейчас обучение в университете. Живой интерес у гостя вызвала книга профессора кафедры истории и культурологии Алексея Федотова - повесть "Победитель", переведенная на китайский язык.

"Намечены пути гуманитарного взаимодействия и развития деятельности в области обучения детей и взрослых китайскому языку на базе ИГХТУ, в том числе через погружение в культуру КНР",- пишет пресс-служба вуза.

Как отметил Андрей Гущин, Китай сейчас является передовой страной во многих сферах, поэтому ИГХТУ открыт к взаимодействию и стремится сотрудничеству как в образовательной, так и в научно-технологической сфере.

"По итогам посещения нашего вуза господином Инь Бинем были выработаны основные точки соприкосновения с китайскими коллегами. Это углубление сотрудничества в части образовательных практик, академического обмена, возможного участия нашего университета в решении производственных задач и совместных проектов для производств КНР", – сказал Андрей Гущин.

Известно.ру писал, что в ИГХТУ перед новым учебным годом закрылся один из факультетов. Преподаватель ИГХТУ, доцент кафедры аналитической химии Алексей Волков стал одним из пяти ивановских обладателей звания "Золотые имена высшей школы", Минобнуки отметил его за вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи.

 

Теги: частичная мобилизация вузы образование история наука общество культура