27 апреля 2024 01:25
Погода
°
Погода
18+

Кинотеатры Шуи и Тейкова присоединяются к "Пушкинской карте"

3 марта 2022 14:07 Виктория Гущина

Тейковские и шуйские студенты и школьники смогут ходить в местные кинотеатры по "Пушкинской карте", сообщила пресс-служба департамента культуры и туризма Ивановской области. К программе присоединились кинотеатры "Родина" в Шуе и "ХоумЛенд Синема" в Тейкове.

"В кинотеатрах "ХоумЛенд Синема" г. Тейково и "Родина" г. Шуи доступна оплата билетов по "Пушкинской карте", – сообщила пресс-служба.

Обладатели карт могут ходить на сеансы отечественного кино, снятого при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.

По "Пушкинской карте" в Ивановской области также можно сходить в кинотеатры "А113" и "Европа Синема" в Иванове, "Май" в Шуе и Кохме, "Пассаж", кинозал Клуба "Октябрь", кинозал Дома культуры в Кинешме, кинозал "Машиностроитель" в Вичуге и кинозал "Лидер" в Родниках.

На четверг, 3 марта, студенты и школьники Ивановской области купили более 2500 билетов в кино. Всего в местные учреждения культуры обладатели карт сходили более 25 000 раз.

В прокате по "Пушкинской карте" доступны семь фильмов – "Одиннадцать молчаливых мужчин", "Однажды в пустыне", "Последний богатырь: Посланник тьмы", "Пиноккио. Правдивая история", "Мистер Нокаут", "Папы" и "Хочу замуж". Афишу регулярно дополняют новые фильмы.

"Пушкинская карта" начала работать с 1 сентября 2021 г., для молодых людей от 14 до 22 лет. Оформить карту можно через госуслуги. В прошлом году государство выделило 3000 руб., на них можно было сходить в театры, музеи и на концерты. В 2022 г. баланс карты составляет уже 5000 руб., в список добавились отечественные фильмы в кинотеатрах. 

Известно.ру писал, что в феврале 2022 г. обладатели "Пушкинской карты" могли посмотреть в девяти кинотеатрах Ивановской области 23 российских фильма, в том числе ставшую лауреатом "Кинотавра" в 2021 г. мелодраму "Море волнуется раз" Николая Хомерики.

Молодежь Ивановской области по "Пушкинской карте" чаще всего посещала Кинешемский художественно-исторический музей, а в 2021 г. любимым местом студентов и школьников были театры.

 

Теги: здоровье досуг общество культура