23 апреля 2024 11:13
Погода
°
Погода
18+

Молодежь полюбила ходить в Кинешемский музей по "Пушкинской карте"

25 февраля 2022 07:47 Наталья Быстрянская

Молодежь Ивановской области по "Пушкинской карте" чаще всего посещала Кинешемский художественно-исторический музей. Всего музеи Ивановской области по программе продали порядка 2000 билетов, более 1000 именно в Кинешемский музей. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Музеи Ивановской области включились в федеральную программу "Пушкинская карта" осенью 2021 г., они подготовили разнообразную программу для молодежи – от экскурсий и лекций до квестов и мастер-классов. Кинешемский музей практически сразу оказался в лидерах: с начала регистрации в программе он продал более 1000 билетов. Самые активные пользователи "Пушкинских карт" – учащиеся Кинешемского педагогического колледжа и колледжа индустрии питания и торговли, а также местных школ. Обладатели карт чаще всего выбирают экскурсию "Российское изобразительное искусство XVIII–XX вв.", музейное занятие "Манеры уездного городка" и интерактивную программу "Пирог по-кинешемски". 

Порядка 400 билетов по "Пушкинской карте" продал Ивановский государственный историко-краеведческий музей Бурылина, который предлагает посетить выставки в Музее промышленности и искусства, Музее ивановского ситца, Музейно-выставочном центре, Музее первого Совета, Доме-музее семьи Бубновых. 

На третьем месте по числу проданных билетов по "Пушкинской карте" Ивановский областной художественный музей. Активно взаимодействовать с образовательными учреждениями Ивановской области продолжает и Музей семьи Цветаевых.

Известно.ру писал, что "Пушкинская карта" начала работать с 1 сентября 2021 г., для молодых людей от 14 до 22 лет. Оформить карту можно через госуслуги. В прошлом году государство выделило 3000 руб., на них можно было сходить в театры, музеи и на концерты. В 2022 г. баланс карты составляет уже 5000 руб., в список добавились отечественные фильмы в кинотеатрах. 

В феврале 2022 г. обладатели "Пушкинской карты" могли посмотреть в девяти кинотеатрах Ивановской области 23 российских фильма, в том числе ставшую лауреатом "Кинотавра" в 2021 г. мелодраму "Море волнуется раз" Николая Хомерики.

В прошлом году "Пушкинскую карту" оформили более 7000 школьников Ивановской области, а учреждения культуры продали более 11 000 билетов. Чаще всего ивановская молодежь в 2021 г. посещала театры.

Теги: технологии образование история благоустройство ЖКХ досуг общество общество культура экономика