25 апреля 2024 08:28
Погода
°
Погода
18+

Мастера в Юже научат желающих делать кукол своими руками

23 июля 2021 09:51 Наталья Миронова

В Юже с 4 по 8 августа пройдет фестиваль "В кукольном царстве, в клюквенном государстве". Он объединит любителей кукол и кукольного театра. Информация об этом появилась в группе "Центр культуры и творчества" в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру организатор фестиваля Эльвира Бокова, фестиваль будет проводиться в городе уже восьмой раз. "Идея фестиваля в том, чтобы объединить творческих людей кукольной тематикой. Это и взрослые, и дети, и любители, и профессионалы. Известно, что Южа является клюквенной столицей России, отсюда и название. Мы поддерживаем этот бренд", – рассказала организатор.

По словам Боковой, в основном все мероприятия будут проходить в удаленном режиме в связи с ковидными ограничениями. 4 августа, в среду, состоится открытие фестиваля. В этот день на официальном сайте Южского дома культуры и в социальных сетях пройдет трансляция выступлений творческих коллективов. "Нам пришли заявки на выступления не только из Южи, но и из Московской области, из Ставропольского края. Творческие номера тоже будет оценивать жюри", – уточнила собеседница. 

5 августа, в четверг, желающие смогут посетить мастер-классы по изготовлению кукол. Обучат ремеслу всех желающих мастера Южского дома ремесел. "Наши специалисты будут находиться в разных кабинетах, люди будут приходить в разные часы. Всё будет согласовано исходя из количества заявок", – рассказала Эльвира Бокова о ковидных ограничениях. 

На мероприятие можно записаться по телефону 8 (49347) 2-26-12.

6 августа, в пятницу, на официальном сайте Южского дома культуры зрители увидят кукольные выступления с прошлых фестивалей. Также желающие смогут посмотреть цикл мастер-классов по изготовлению кукол. 

Также сотрудники районного Дома культуры будут приходить в детские сады и показывать детям кукольные представления. 

На протяжении всех дней фестиваля в Южском доме ремесел будет организована выставка "Кукла своими руками", куда попадут творения участников конкурса авторской куклы.

Известно.ру писал, что первокурсники кафедры конструирования швейных изделий Ивановского политеха впервые для защиты изготовили кукол своими руками.

Также международный фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра" пройдет в пятницу и субботу, 13–14 августа.

Теги: досуг общество общество культура