29 марта 2024 05:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы будут культурно развиваться вместе со всей страной

8 сентября 2021 14:13 Наталья Миронова

Ивановская область присоединится к всероссийской акции "Культурная суббота" 11 сентября, в субботу. Информация об этом появилась на сайте департамента культуры. Большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате.

Акция проводится во всех регионах страны. Как сообщила Известно.ру пресс-секретарь департамента культуры Елена Бутикова, очные мероприятия будут проходить с учетом ковидных ограничений. На офлайн-концертах зал будет заполняться на 50%, зрители должны соблюдать социальную дистанцию, но сертификаты о вакцинации или отрицательные ПЦР-тесты не потребуются.

Развлекать ивановцев в выходной будут все культурные учреждения города. В филармонии акция пройдет офлайн, артисты будут читать зрителям стихотворения Сергея Есенина, а также проведут музыкальную программу. В музыкальном театре состоится концерт музыкантов и солистов балета в сопровождении симфонического оркестра театра. 

Областной театр кукол примет онлайн-участие в акции. На YouTube канале будет транслироваться спектакль "Он, Она и война", также артисты прочитают стихотворения русских поэтов. Драмтеатр проведет онлайн-трансляцию проекта "Часть речи", артисты театра прочитают стихотворения как классиков русской литературы, так и современных авторов.

В ЦКиО для ивановцев пройдут мастер-классы по народному танцу, лезгинке, современному танцу и сальсе. На протяжении вечера для участников будут выступать музыканты фестиваля "Своя игра". 

Примут участие в акции и музеи. Историко-краеведческий музей Бурылина планирует представить видеообзор "Иваново-Вознесенская жизнь", посвященный первому городскому журналу, также пройдет онлайн-трансляция спектакля "Живой лубок", занятия для детей. В ивановских библиотеках пройдут книжные выставки, экскурсии и встречи как онлайн, так и очно.

Мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в городах и селах региона. С более подробной программой и расписанием можно ознакомиться тут.

Известно.ру писал, что Ивановский и Кинешемский драмтеатры покажут спектакли на Всероссийском театральном фестивале им. Розова "Розов Фест", который пройдет с 10 по 15 сентября в Ярославле.

Ивановские красавицы создали командные проекты по теме "Культура и искусство".

Теги: коронавирус досуг общество культура