28 марта 2024 18:10
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты-строители смогут пройти практику в студотрядах

10 июня 2022 10:47 Ирина Берегова

Студенты строительных специальностей смогут пройти производственную практику в студотрядах по трудовому договору на ремонтах школ и объектов ЖКХ. Соответствующие программы и рекомендации утвердило Минпросвещения, сообщает департамент образования Ивановской области.

"Экспертами Института развития профессионального образования разработаны сопроводительные методические рекомендации по практике студентов профильных специальностей СПО в рамках федеральной программы по капитальному ремонту школ в составе студенческих отрядов. Теперь работа в студотрядах для ребят из системы СПО может стать производственной практикой", – пишет департамент образования со ссылкой на источник.

Минпросвещения России уже разработало и утвердило программу "Модернизация школьных систем образования". В соответствии с ней к капремонту зданий общеобразовательных организаций могут быть привлечены студенты системы СПО, которые обучаются по строительным специальностям и профессиям.

Минпросвещения заключило соглашение о сотрудничестве с молодежной общероссийской общественной организацией "Российские Студенческие Отряды" (РСО). Теперь будущие строители, ученики колледжей и техникумов, тоже могут подключиться к проектам российских студотрядов.

Строительные, монтажные, ремонтные и другие виды работ в сфере строительства и ЖКХ студенты будут выполнять на основе трудовых договоров. Кроме того, трехсторонний договор будет заключаться между организацией-подрядчиком, образовательной организацией СПО и РСО.

Главным показателем эффективности программы станет доля молодых специалистов-выпускников, которые смогли найти работу по профилю по итогам участия в российских студенческих отрядах.

Известно.ру писал, что ивановские студентки создали проект туристического комплекса для тайги. Студентка Ивановского политехнического университета Дарья Илларионова разрабатывает дизайн апартаментов в Хьюстоне.

Теги: вузы образование ЖКХ общество общество