25 апреля 2024 23:43
Погода
°
Погода
18+

"Водоканал" незаконно владел гектаром земли в акватории Уводи

23 марта 2022 12:35 Лилия Сухарева

В Ивановской области после вмешательства природоохранной прокуратуры в федеральную собственность вернулись около 1 га земель водного фонда, сообщает пресс-служба ведомства.

Земля находилась в собственности ОА "Водоканал", уточнила Известно.ру помощник прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Елена Скворцова.

"В прокуратуру поступило обращение общественной организации, в котором содержались сведения о наложении земельного участка на земли водного фонда. В ходе прокурорской проверки данная информация подтвердилась, в связи с чем в адрес АО "Водоканал" внесено представление", – рассказала Скворцова.

По словам собеседницы, участок, включающий около 1 га акватории Уводи, перешел к "Водоканалу" в ходе межевания еще в 2001 г. После внесения представления "предприятием проведены мероприятия по межеванию земельного участка, изменению границ и исключению из его состава акватории реки", пишет пресс-служба. Земли водного фонда вернулись в собственность государства.

"Указанный участок земель был сформирован еще в советский период – когда "Водоканал" являлся муниципальным предприятием, а его имущество принадлежало городу, – прокомментировал Известно.ру представитель "Водоканала". – В момент приватизации "Водоканала" в 2001 г. участок был передан в собственность АО "Водоканал" в тех границах, в которых был изначально создан. После получения предписания природоохранной прокуратуры АО "Водоканал" провел необходимую работу по межеванию. В настоящий момент земельный участок исключен из акватории реки".

Известно.ру писал, что по иску Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал нижегородское предприятие поднять со дна Волги 16 кораблей. По решению суда бесхозные баржи и дебаркадеры, загрязняющие реки, федеральное учреждение должно убрать до 1 октября 2022 г. 

Теги: экология право общество