25 апреля 2024 19:25
Погода
°
Погода
18+

По транспортным картам "Мир" заработала горячая линия

25 февраля 2021 13:53 Виктория Гущина

В Ивановской области начала работу горячая линия по всем вопросам перехода на транспортные карты "Мир". Об этом сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук на брифинге по переходу льготников на новые карты. Номер горячей линии – 8-800-222-24-08.

"С сегодняшнего дня [четверга, 25 февраля. – Известно.ру] функционирует горячая линия. Звонки принимаются бесплатно в круглосуточном режиме. Операторы ответят на все интересующие вопросы по оформлению, переоформлению, присвоению статуса транспортной карты как банковских карт, так и стандарта EMV", – сообщил Дмитрий Вавринчук.

Держатели карт смогут обращаться к специалистам и после оформления карты по вопросам, связанным с технической поддержкой.

Известно.ру писал, что транспортные карты "Мир" для бесконтактной оплаты проезда будут действовать в Ивановской области с 5 апреля. Их льготники получат бесплатно

Сроки перехода с карт льготников на транспортные карты "Мир" сдвинулись до 1 июля. Ранее областные власти устанавливали срок до 1 апреля.

В конкурсе по отбору оператора, который 30 декабря 2020 г. объявил дептранс, победил региональный информационный центр (АО "РИЦ"), зарегистрированный в 2013 г. в Орле. Его учредитель – московское АО "Расчетные решения", учредителе которого является ПАО "Сбербанк".

Все льготники Ивановской области, включая школьников, должны перейти на карту "Мир" с чипом для бесконтактных платежей в общественном транспорте. Глава дептранса Дмитрий Вавринчук ранее пояснял, что новая система должна исключить повторение ситуации с "Кранбанком". Банк обслуживал соцкарты, а после потери лицензии на его счетах "зависли" деньги ивановцев на проезд. 

Теги: транспорт происшествия общество общество