18 апреля 2024 07:13
Погода
°
Погода
18+

В Шуе прошло богослужение в честь Дня памяти Шуйских новомучеников

13 марта 2022 17:28 Марина Москалева

В Воскресенском кафедральном соборе Шуи в воскресенье, 13 марта, прошло торжественное богослужение, посвященное Дню памяти Шуйских новомучеников. В нем принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

В 2022 г. православные отмечают 100-летие подвига новомучеников и исповедников Русской церкви, которые попытались воспрепятствовать кампании по изъятию церковных ценностей в 20-х годах прошлого века. Эта история началась именно в Шуе, где 15 марта 1922 г. священники и миряне вышли на площадь, чтобы защитить Воскресенский собор. Им противостояли милиция и красноармейцы, несколько верующих были расстреляны.

"Именно после происшествия в Шуе Ленин отдал приказ подавить сопротивление духовенства "с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий". Семеро убитых впоследствии были причислены к лику святых", – пишет пресс-служба правительства Ивановской области.

По благословению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в воскресенье, 13 марта, в Неделю Торжества Православия Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Крутицкий и Коломенский, председатель церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил праздничное богослужение в Воскресенском кафедральном Соборе города Шуя.
 
Завершило богослужение шествие архиереев к памятнику новомученикам на Соборной площади и возложение цветов.

Торжественные богослужения, посвященные Дню памяти Шуйских новомучеников, начались накануне. Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Шуя. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин), секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, клирики Шуйской епархии.

Кроме того, в Шуйском литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта открылась выставка, посвященная 100-летию подвига Шуйских новомучеников.

Памятник священнослужителям и верующим, пострадавшим в годы гонений на православную церковь, установлен в 2007 г. на месте событий, вошедших в историю под названием "Шуйское дело". Это первый подобный памятник в России. 

Известно.ру писал, что во вторник, 15 марта, в Шуйском историко-художественном мемориальном музее имени Фрунзе откроется выставка "Подвиг во имя веры", которая посвящена событиям, связанным с изъятием церковных ценностей в Шуе в марте 1922 г.

На выставке будут редкие экспонаты из фондов музея: документы, фотоматериалы, книги, газетные вырезки, предметы церковного обихода. В их числе – подлинная газета "Рабочий край" от 16 марта 1922 г. с воззванием к рабочим и крестьянам о порядке изъятия предметов церковного обихода. Выставка дополнена и экспонатами из семейных архивов – фотографиями, документами, книгами и т.д. репрессированных шуян.

Теги: сельское хозяйство личные финансы деньги регулирование общество общество экономика