28 марта 2024 18:08
Погода
°
Погода
18+

Учащиеся ИВГПУ встретились с американскими студентами в Zoom

25 сентября 2020 11:11 Мария Седова

Ивановский политех 22 сентября провел первую в этом учебном году встречу в Zoom своих студентов с кафедры иностранных языков со студентами из Virginia Commonwealth University (Университет Содружества Виргинии), которые изучают русский язык. Об этом Известно.ру рассказал руководитель пресс-службы вуза Алексей Щербаков.

Встреча прошла в рамках проекта ИВГПУ "Телетандем". Это международный лингвистический проект, организованный совместно с американским университетом в 2019 г. Инициатором "Телетандема" выступила заведующая кафедрой иностранных языков ИВГПУ Олеся Тарасова, которая нашла американский вуз и связалась с его представителями. 

"Во встрече приняли участие 13 студентов ИВГПУ и 9 учащихся Virginia Commonwealth University. Студенты общались в парах или тройках: половину времени на русском, половину на английском. Для заинтересованных студентов это отличная практика для изучения языка с носителем", – рассказал Алексей Щербаков.

По словам Щербакова, ивановский вуз опирается на опыт МГУ, где реализуется похожий проект. Актуальность "Телетандема" также в том, что границы остаются закрытыми и практиковать навыки общения с носителями языка сейчас возможно только онлайн. Такие Zoom-встречи руководство вуза будет проводить в течение трех месяцев: в сентябре, октябре и ноябре.

Virginia Commonwealth University – государственный исследовательский институт в г. Ричмонд, штате Виргиния, США. Возник в 1968 г. в результате слияния Ричмондского профессионального института и Виргинского медицинского колледжа. В 2016 г. университет занял 164-е место в рейтинге лучших американских вузов по версии U.S. News & World Report. Университет также входит в Топ-100 исследовательских университетов по версии Национального научного фонда. 

Ранее Известно.ру писал, что до 30 сентября ИВГПУ проводит набор на 24 бюджетных места, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов в основные сроки. Шанс поступить в вуз получили выпускники колледжей, имеющие среднее профобразование. Для зачисления им необходимо подать заявку в дистанционной системе ИВГПУ. 

Теги: образование общество культура