24 апреля 2024 09:36
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы ночью увидят "Конька-горбунка", "Огонь" и "Пальму"

25 августа 2021 10:52 Ирина Бирюкова

Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции "Ночь кино". В субботу, 28 августа, в девяти городах пройдут бесплатные кинопоказы трех российских фильмов 2020–2021 г.: фэнтези "Конек-горбунок", драма "Огонь" и приключенческий фильм, основанный на реальных событиях, "Пальма", пишет региональный департамент культуры на официальном сайте.

"Ночь кино" – это Всероссийская ежегодная акция, которую с 2016 г. проводит Минкультуры РФ, Фонд кино и Культура.рф для демонстрации лучших картин российского кино широкой аудитории.

В этом году кинопоказы пройдут на 12 площадках Ивановской области: в Кинешме в городском доме культуры (ДК) и клубе "Октябрь", в Кохме – кинозал "Кохомский", в Приволжске в кинотеатре "Приволжский", в Родниковском кинозале "Лидер", в Центральном дворце культуры в Фурманове, в городском Доме культуры в Комсомольске, в Тейкове в кинотеатре "ХоумЛенд Синема", в Шуе в кинотеатре "Родина" и в модельной библиотеке, в Доме культуры "Машиностроитель" в Вичуге, а также на открытой площадке возле районного ДК в Гавриловом Посаде. Расписание сеансов у каждого кинозала своё, его можно посмотреть по ссылкам.

"Все показы пройдут согласно регламенту. Основные нормы безопасности – заполняемость залов 50% с учетом рекомендованной социальной дистанции в 1,5 м, требования к вентиляции, обеззараживанию воздуха и дезинфекции в кинозалах, термометрия для посетителей. Если в киноцентре имеются несколько залов, начало показов должно быть разведено по времени, чтобы избежать одновременного скопления зрителей", – рассказала Известно.ру пресс-секретарь департамента культуры Елена Бутикова.

По ее словам, количество мест на показы ограниченно, на сеанс попасть можно по специальным флаерам, которые есть в кассах кинозалов.

Экранизация сказки Петра Ершова "Конек-горбунок" режиссера Олега Погодина вышла прокат в 2021 г. В главных ролях Антон Шагин и Паулина Андреева. История начинается, как в сказке: Иван – обычный русский крестьянин, а братья его и вовсе дураком считают, но жизнь его меняется с появлением друга – Конька-горбунка. Вместе им предстоит пройти много испытаний и побороться за любимую.

"Огонь" режиссера Алексея Нужного вышел на экраны в 2020 г. Главные роли сыграли Константин Хабенский, Андрей Смоляков, Стася Милославская, Виктор Добронравов и Иван Янковский. Это история о пожарных. Лесные пожары в Карелии приводят к опасной ситуации, из-за которой могут погибнуть десятки жителей села. Шесть человек из бригады Алексея Соколова попадают в эпицентр пожара, который быстро распространяется.

"Пальма" – фильм режиссера Александра Домогарова-младшего вышел в прокат в 2021 г. Сюжет разворачивается в аэропорте "Внуково". Игорь Польский, улетая на новое место работы, теряет ветеринарную справку своей собаки по кличке Альма. Без документов собаку на борт не пускают, и он решает улететь один. Собака каждый день ждет хозяина в аэропорту. В Москву к отцу прилетает 9-летний Коля, потерявший маму. Коля и Альма – два одиночества, нашли друг друга.  

Известно.ру писал, что к жителям Кинешмы, Вичуги, Шуи, Родников и Палеха приедет "Кино на колесах" и они смогут посмотреть фильм "Шум", а на фестивале "Зеркало" ивановцы увидят лучшее из Канн, Венеции и Берлина.

Теги: образование досуг общество культура