23 апреля 2024 18:46
Погода
°
Погода
18+

На "Зеркало" приедут костюмы из фильма "Конёк-горбунок"

20 августа 2021 12:11 Виктория Гущина

Выставка костюмов к фильму-сказке "Конёк-горбунок" режиссера Олега Погодина откроется в субботу, 28 августа, в Музее промышленности и искусства по программе "Костюм в кино" Международного кинофестиваля "Зеркало", сообщила пресс-служба правительства Ивановской области.

МКФ "Зеркало" им. Тарковского пройдет в Ивановской области с пятницы, 27 августа, по вторник, 31 августа. 

"Конёк-горбунок" – экранизация известной сказки Ершова, вышел в прокат в России в феврале 2021 г. Создатели определили жанр фильма как комедийное фэнтези. Он собрал в прокате почти млрд руб. В экспозицию выставки войдут более 35 костюмов художников Надежды Васильевой-Балабановой и Ольги Михайловой.  

"При создании костюмов авторы опирались на искусство народного лубка – фольклорных картинок сатирического характера, которое перекликается с текстильной коллекцией Музея ивановского ситца", – сообщает пресс-служба.

На открытие выставки в 15:00 приедет искусствовед Владимир Васильев с лекцией "Лубок и Бабайкин". Гости посмотрят его короткометражный фильм "Бабайкин против Наполеона" о художнике русского северного андеграунда Виталии Бабайкине.

Надежда Васильева-Балабанова также была художником по костюмам фильма "Северный ветер" Ренаты Литвиновой. Эту работу она обсудит с редактором отдела моды журнала "Собака" Ксенией Гошицкой на кинофестивале. 

Программа "Костюм в кино" – традиционная для кинофестиваля "Зеркало". В 2011 г. художник по костюмам киностудии "Мосфильм" Нелли Фомина показывала ивановцам 20 авторских эскизов для фильмов Андрея Тарковского "Сталкер", "Солярис" и "Зеркало".

Известно.ру писал, что в четверг, 19 августа, организаторы "Зеркала" объявили о старте продаж билетов на основные киносеансы. Кинофестиваль должен был пройти с 23 по 29 июля, но из-за эпидемической обстановки организаторы его перенесли на конец августа.

В прошлом году часть мероприятий кинофестиваля "Зеркало" проходила онлайн.

Теги: досуг общество культура