26 апреля 2024 15:34
Погода
°
Погода
18+

В Юрьевце поэты проведут творческий вечер, посвященный городу

7 августа 2020 15:32 Наталья Быстрянская

Юрьевец объединит жителей и гостей в рамках поэтического вечера, посвященного городу. В субботу, 8 августа, в 18:00 на волжской набережной состоится вечер поэзии, который проведут местные энтузиасты. Об этом сообщила группа "ВКонтакте" "Арт-галерея Александра Ушакова".

О своем участии уже заявили поэты из Тамбова, Нижнего Новгорода, Москвы, Иванова и других городов. Они прочтут свои стихи и произведения классиков, в которых упоминается Юрьевец.

Как рассказала Известно.ру одна из организаторов вечера, Дария Ушакова, это будет третья по счету творческая встреча на открытом воздухе. Первая, посвященная живописи, дизайну и фотографии, состоялась в конце июля. Вторую, которая прошла несколько дней спустя, юрьевчане посвятили музыке.

Сама идея творческих встреч возникла более полугода назад: энтузиастов вдохновило благоустройство набережной, которое проходило в 2019 г.

"Мне захотелось в получившийся проект внести жизни, творчества. Но так как была осень, идея была отложена", – рассказала Дария Ушакова.

Проект поддержала Ирина Павлова, которая зимой живет в Питере, а на лето приезжает в Юрьевец. Позже загорелись идеей и другие творческие люди. Так, студентка Нижегородского музыкального училища Олеся Дедова, которая также любит проводить лето в городе на Волге, предложила название для проекта – "Освещая волжский путь".

В дальнейшем организаторы планируют, что творческие встречи превратятся в ежегодный фестиваль.

Ранее Известно.ру писал, что в Юрьевце появится музей Волжского судоходства. В 2019 г. власти благоустроили главную площадь и набережную Юрьевца. На воде появился памятник затонувшим церквям, который не выдержал стихии и разрушился.   

Теги: досуг общество культура