18 апреля 2024 16:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановская школьница представила свой проект министру культуры РФ на форуме в Москве

25 августа 2022 15:32 Марина Москалева

С 25 по 27 августа в Москве проходит первый международный Детский культурный форум. Его участниками стали одаренные дети в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России, а также из 11 зарубежных стран. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Проект ивановской школьницы попал в число лучших.

В делегацию Ивановской области вошли 22 человека, которые занимаются музыкой, хореографией, музейным делом, кино и анимацией.

Участники форума подготовили собственные проекты, в финал вышли семь из них, в том числе и проект ивановской школьницы, участницы регионального отделения Федерального проекта "Инклюзивная творческая лаборатория" при Министерстве культуры РФ Анастасии Даниловой. Она представила его на форуме министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Проект Анастасии направлен на развитие творческой и образовательной инклюзивной среды в регионах РФ. Анастасия получила возможность в течение года вместе с наставниками проекта – руководителем регионального отделения "Творческой инклюзивной лаборатории" Любовью Калмыковой и ректором Ивановского государственного университета Алексеем Малыгиным – поработать с командой Министерства культуры и реализовать проект, а в следующим году поделиться опытом на втором Детском культурном форуме.

"У Анастасии также был шанс лично задать вопрос министру культуры, и она попросила порекомендовать участникам форума интересные места, которые можно посетить в Ивановской области", – отметила Любовь Калмыкова.

Министр культуры отметила поразительное сочетание природных красот и храмов Плёса и Юрьевца, подчеркнув, что именно этими местами вдохновлялись художник Исаак Левитан и режиссер Андрей Тарковский. "Целый ряд ассоциаций у меня возникает при упоминании Ивановской области. И, конечно же, это фестиваль "Русское Рождество" в Шуе. Я бы хотела сказать спасибо всей команде организаторов и губернатору за то, что Ивановская область – это место проведения фестивалей, больших народных гуляний. Так что ваши соседи из других регионов любят приезжать к вам в гости, и мы любим приезжать к вам в гости!" – сказала Ольга Любимова.

Одаренные дети на форуме смогут посетить более 60 лекций, мастер-классов, мастерских. В работе форума принимают участие выдающиеся деятели культуры: Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе.

Известно.ру сообщал, что этим летом министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Ивановскую область. В Юрьевце она приняла участие в церемонии открытия Международного кинофестиваля "Зеркало", а в ходе визита в Шую пообещала помочь закончить реставрацию Воскресенского собора. Также министр культуры побывала в музее Левитана и на раскопках в Плёсе.

Теги: общество