25 апреля 2024 10:53
Погода
°
Погода
18+

В Плёсе министр культуры РФ побывала в музеях и на раскопках

25 июля 2022 10:11 Ирина Берегова

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Плёсский государственный архитектурный и художественный музей-заповедник. Об этом сообщил официальный портал Плёсского городского поселения в воскресенье, 24 июля.

Плесяне показали министру музейно-выставочный комплекс "Присутственные места" и мемориальный дом-музей Левитана. Экскурсию для главы министерства провела главный научный сотрудник музея-заповедника, старейший работник музея Левитана Ольга Наседкина. 

В Левитановском культурном центре Ольга Любимова посетила выставку акварели народного артиста СССР и РФ, легенды мирового балета, хореографа, режиссера и педагога Владимира Васильева. 

Директор Плёсского музея-заповедника Алла Чаянова и председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов, также возглавляющий попечительский совет музейного комплекса, рассказали министру о работе, которая ведется в Плёсе для развития межмузейного общения, поделились планами и проектами на юбилейный для музея-заповедника 2022 год. 

На Соборной горе Ольга Любимова пообщалась с участниками Шуйской археологической экспедиции под руководством Ольги Несмиян. Археологи продолжают раскопки и научно-исследовательскую работу на месте древних оборонительных сооружений. Известно.ру писал, что в ходе раскопок в Плёсе археологи обнаружили следы большого пожара. 

Кроме Плёса, в программу визита министра культуры в Ивановскую область также вошли Юрьевец и Шуя. Известно.ру сообщал, что в Юрьевце Ольга Любимова приняла участие в церемонии открытия Международного кинофестиваля "Зеркало", а в ходе видита в Шую пообещала помочь закончить реставрацию Воскресенского собора.

Известно.ру уже рассказывал, что в 2022 году мемориальному дому-музею Левитана исполняется 50 лет, музею пейзажа – 25 лет, комплексу "Присутственные места" и Левитановскому культурному центру – 10 лет, а Плёсский музей-заповедник и экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края" отпразднуют 40-летний юбилей.

Теги: история досуг общество культура