28 марта 2024 21:11
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты-новаторы могут получить миллион

21 мая 2022 07:40 Яна Родина

Центр "Мой бизнес" готов проконсультировать студентов ивановских вузов, желающих принять участие во второй волне конкурса "Студенческий стартап" Фонда содействия инновациям и побороться за миллион рублей на реализацию своего проекта, сообщает пресс-служба центра. Заявки принимаются до 30 июня 2022 года.

В первой волне заявки подал 21 студент Ивановской области, 18 из них прошли в финал. По информации Минобра, участниками конкурсного отбора стали 2300 студентов из 78 регионов России.

"Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши, – цитирует пресс-служба министерства зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко. – При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям: это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей".

Подать заявку может любой студент, который готов разработать на основе своей уникальной идеи и различных исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации.

На выбор дается семь тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии. 

"Получатель гранта должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа", – говорится в сообщении центра "Мой бизнес".

Вторая волна приема заявок на конкурс "Студенческий стартап" продлится до 10:00 30 июня 2022 года.

Проконсультироваться по поводу участия можно в Центре "Мой бизнес", контактный телефон: (4932) 66-67-67 доб. 201,202, e-mail: info@moybiznes37.ru.

Конкурс "Студенческий стартап" проводит правительство России, Минобрнауки и Фонд содействия инновациям с 2021 года. Государство направит 4,5 млрд рублей на поддержку студенческих бизнес-идей. В 2022 году гранты получат 1000 студентов, в 2023 году – 1500 человек.

Положение о конкурсе и заполнение заявки можно изучить здесь.

Известно.ру писал, что до конца мая ивановские студенты и одиннадцатиклассники могут подать заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Твой ход" и получить в случае победы миллион рублей.

Студенты из Иванова и Кинешмы во время обучения по федеральной программе "Я в деле" создали стартапы для будущего бизнеса.

 

Теги: сельское хозяйство образование деньги благоустройство общество общество