28 марта 2024 11:55
Погода
°
Погода
18+

Единственный детсад в Плёсе власти отремонтируют на 11 млн рублей

7 октября 2022 10:20 Ирина Берегова

Единственный в Плёсе детский сад "Радуга" к его 35-летию власти отремонтируют на 11 млн рублей. Средства выделил бюджет Ивановской области по программе ремонта детских дошкольных учреждений. Об этом сообщает мэрия Плёса.

На выделенные средства подрядчики отремонтируют музыкальный и физкультурный залы, кабинет логопеда, пищеблок, лестничный марш, фойе второго этажа. Строители заменят напольную плитку в коридорах, которая не обновлялась с момента постройки в 1987 году, в четырех группах отремонтируют потолки, стены, заменят линолеум, поставят пластиковые окна, обновят сантехнику, межкомнатные двери. Частично обновят фасад и три крыльца.

"За 15 лет моей работы у нас в детском саду таких масштабных ремонтов не было ни разу. Дважды ремонтировали крышу – последний раз три года назад. Два года назад подремонтировали подвал. Частично сменили систему отопления. Сейчас полным ходом идет подготовка к строительным работам. Из нескольких групп уже вынесли вещи и мебель – ждем подрядчика", – отметила заведующая Светлана Ершова.

Она также сообщила, что на время ремонтных работ детский сад не закроется, а продолжит принимать детей. Вопрос одновременного пребывания детей в саду и строительных работ обсуждается с подрядчиком. Бригада может работать по вечерам и в выходные дни, а дети из ремонтируемых помещений будут временно размещены в свободных группах. Сад посещают 78 ребят, а рассчитан он примерно на 130, поэтому помещения имеются. 

Заведующая садом рассказала, что также ей хотелось бы в дальнейшем заменить всю мебель, отремонтировать подвальное помещение, где находятся все коммуникации отопления и водоснабжения.

"Каждый год нам приходится делать там небольшой ремонт, устранять, например, течь. Да и фасад надо бы отремонтировать полностью. Хочется в саду создать тепло и уют", – сказала Светлана Ершова.

Ранее Плёсский детский сад периодически обновлялся: в 2014 году "Радуга" получила игровые площадки и асфальт вокруг сада за счет мецената. В том же году детскому саду подарили большую профессиональную картофелечистку мощностью 300 кг в час. В 2016 году сделали капремонт в медкабиненте. В 2019 году капитально отремонтировали крышу. В 2020 и 2021 годах сделали ограждение на двух площадках, новую песочницу и установили в саду оборудование: стиральную и сушильную машины, морозильный ларь, а также телевизор в актовом зале.

Губернатор Станислав Воскресенский во время прямой линии в понедельник, 26 сентября, заявил, что программа ремонта детских садов в Ивановской области продолжится, пока порядок не будет наведен во всех дошкольных учреждениях.

В 2021 году из областного бюджета на текущий ремонт детских садов было выделено 259,3 млн рублей

Известно.ру писал, что ивановские детсады и школы озеленили территории по проекту "Цветущий город". В этом году на текущий ремонт детских садов в Иванове из городского бюджета направлено 77 млн рублей. 

Теги: образование деньги благоустройство происшествия общество общество