16 апреля 2024 08:31
Погода
°
Погода
18+

Дни Александра Роу в Юрьевце пройдут онлайн

5 марта 2021 13:00 Наталья Быстрянская

Межрайонный фестиваль "Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле" впервые проходит онлайн. Он приурочен к 115-й годовщине со дня рождения кинорежиссера-сказочника. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма в "ВКонтакте".

"Фестиваль впервые проходит в таком формате, и мы надеемся, что это даже сыграет на руку небольшому городу. Он расположен достаточно удаленно и не все могут до него доехать, а благодаря трансляции в мир Роу смогут окунуться больше поклонников его творчества", – сказала Известно.ру Вера Борзенкова, замдиректора областного центра культуры и творчества, который выступает одним из организаторов фестиваля. 

8 марта в 12:00 зрители увидят видеопрезентацию Дома-сказки Роу в Юрьевце, во время которой они смогут познакомиться с его обитателями. 15 марта в 12:00 состоится праздничная программа фестиваля "Дни Роу на Юрьевецкой земле". В этот же день в 15:00 ивановцы смогут посмотреть архивные записи областного кинофестиваля "Дети и сказка" памяти Александра Роу. Все события фестиваля будут на YouTube-канале областного Центра культуры и творчества и в социальных сетях учреждения.

Александр Роу – советский кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР, автор 16 художественных и 3 документальных фильмов. В истории отечественного кино считается основоположником жанра киносказки. Он ставил вариации на тему русских народных сказок и экранизировал классические произведения русской и мировой литературы. Александр Роу родился в Юрьевце, и его детские годы тесно связаны с этим городом.

Областной открытый кинофестиваль памяти Роу "Дети и сказка" пройдет в 20-х числах мая. В этом году на юбилейном фестивале, посвященном творчеству сказочника Александра Роу, юные ивановцы продемонстрируют свои киношедевры – они будут писать сценарии, сыграют персонажей и снимут настоящие сказки.

Кроме того, к 115-летию знаменитого уроженца Юрьевца – сказочника Александра Роу автор культурно-туристического проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский создаст персональную "Сказочную карту Ивановской области".

Теги: коронавирус образование история досуг общество культура