20 апреля 2024 09:48
Погода
°
Погода
18+

Четыре вуза из пяти 1 сентября встретят первокурсников

28 августа 2020 13:51 Ирина Бирюкова

Ивановские вузы подготовили для первокурсников активности на 1 сентября: ИвГУ, ИВГПУ, ИГХТУ и ИГЭУ проведут День знаний очно, а в ИвГМА он пройдет онлайн. Об этом Известно.ру рассказали представители вузов.

Известно.ру выяснил, что во вторник, 1 сентября, в вузы придут только первокурсники, старшекурсники приступят к занятиям со 2 сентября и позже. Учебный год студенты и преподаватели начнут в масках.

ПОЛИТЕХ

"Обычно 1 сентября в политехе ассоциируется с торжественным вручением студенческих на площади Победы. В этом году массовые мероприятия пока еще не разрешены, поэтому День знаний для каждой из академических групп будет индивидуальным, – рассказал Известно.ру пресс-секретарь ИВГПУ Алексей Щербаков. – Основой будет ознакомительный квест по университету, где первокурсники познакомятся с тем, с чем будут встречаться каждый день во время учебы". Он пояснил, что вуз старт для каждой группы развел во времени ради эпидембезопасности, завершится квест традиционной информвстречей с директорами институтов вуза.

ХИМТЕХ

ИГХТУ больших торжественных линеек не планирует, студенты первого курса 1 сентября на оргсобрании получат памятки первокурсников и студенческие билеты. "Первокурсников проконсультируют, как сразу начать учиться, если предстоит уйти на дистанционное обучение. Первую неделю в главном корпусе у нас будут только первокурсники, со второй недели подключится второй курс и через две недели у нас уже все курсы войдут в учебный процесс", – рассказал Известно.ру проректор по социальным вопросам ИГХТУ Олег Захаров. Он добавил, что для первокурсников будет виртуальное видеопоздравление от преподавателей, деканов и лучших студентов. 

ЭНЕРГО

Первокурсники ИГЭУ придут в вуз по факультетам, их встретят волонтеры-кураторы и проводят на торжественную линейку в актовый зал. "Ребят будут приветствовать и поздравлять руководство вуза и деканы, там же они узнают о внеучебной деятельности и в сопровождении кураторов разойдутся по своим выпускающим кафедрам", – рассказала Известно.ру пресс-секретарь ИГЭУ Светлана Новикова.

ГОСУНИВЕРСИТЕТ

ИвГУ также проведет 1 сентября для первокурсников в вузе. "Мы разделим первокурсников на четыре группы по институтам и факультетам, соберем ребят в самом большом нашем помещении – спортивном комплексе, там будет рассадка по всем требованиям и маски. Ребят ждут поздравление ректора, гостей, выпускники прошлых лет также откликнулись и придут поздравить, будет вручение студенческих билетов, творческие номера, которые подготовили студенты и преподаватели", – прокомментировал Известно.ру представитель ИвГУ.

МЕДАКАДЕМИЯ

По решению ученого совета ИвГМА проведет день знаний дистанционно, учебный год для всех студентов медицинского вуза начнется через неделю – с 7 сентября.

"Последнее зачисление поступающих будет осуществляться сегодня, 28 августа, а перед началом учебы нужно еще выдать учебники, заселить в общежитие, распределить по группам и выполнить все требования губернатора, касающиеся коронавируса: предоставление справки об отрицательном результате COVID-19 или уйти на самоизоляцию, заполнение чек-листов о прибытии", – рассказал Известно.ру представитель ИвГМА.

Собеседник пояснил, что в группе в "ВКонтакте" академия проведет онлайн-мероприятия: поздравление ректора, старшекурсников, деканатов, выложит блок информации о вузе и ролик о мерах предосторожности в эпидемию коронавируса. В ролике будет информация о ношении масок и дезинфекции, соблюдении дистанции и о других мерах санитарной безопасности. В группе вуза будущие медики смогут познакомиться с одногруппниками и кураторами.

Известно.ру писал, что студенты госуниверситета начнут учебный год в новых условиях. Защита дипломов и выпускные прошли в этом году в дистанционном формате. Для школьников 1 сентября традиционной торжественной линейки не будет.

Теги: коронавирус образование ЖКХ общество