27 апреля 2024 00:15
Погода
°
Погода
18+

Родители смогут заказывать онлайн справки в детских поликлиниках

15 декабря 2020 10:36 Надежда Павлова

На всех сайтах детских поликлиник и частично во взрослых больницах Ивановской области через спецменю с декабря можно заказать онлайн-справки, которые не требуют медосмотра, сообщила Известно.ру пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Ирина Колесник.

"Это поручение департамента здравоохранения в рамках проекта "Бережливая поликлиника", – пояснила она Известно.ру.

"Бережливая поликлиника" предусматривает сокращение очередей, перераспределение потока пациентов, внедрение электронной очереди и организацию работы кол-центров.

Пилотный проект по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи "Бережливая поликлиника" стартовал в России в октябре 2016 г., Ивановская область присоединилась к нему в 2019 г. На 1 апреля 2020 г. в проект включились 23 детские и 22 взрослые поликлиники.

На сайтах лечебных учреждений появилась специальная кнопка-баннер или раздел меню – "медицинские справки". Для заказа документа достаточно заполнить поля с личными данными и выбрать вид справки. По регламенту справку сотрудники поликлиники должны сделать за сутки и известить о готовности получателя. Получить документ можно в любой день в отдельном кабинете, если он указан на сайте, или в регистратуре.

Перечень и количество доступных к онлайн-оформлению справок у учреждений незначительно отличаются. На исследованных Известно.ру сайтах поликлиник основной "костяк" составляют шесть видов справок: выписка из истории развития, справка о прививках, на получение путевки на санаторно-курортное лечение, об отсутствии контактов с инфекционными больными, о нахождении под наблюдением в поликлинике, на получение денежных выплат кормящим матерям.

В Родниковской центральной районной больнице можно также получить справку на домашнее обучение и о состоянии здоровья в кружки, кроме спортивных секций.

На днях о внедрении новой системы работы со справками сообщила на своем сайте ивановская горбольница № 7. На середину декабря в детской поликлинике "семерки" доступны к онлайн-заказу шесть "популярных" видов справок, не требующих медосмотра. Новой функцией воспользовались около 40 человек.

Самый обширный список, который обнаружил Известно.ру, насчитывает 9 видов документов на сайте ивановской горбольницы № 3. К стандартному перечню добавили справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, результаты флюорографии и диспансеризации ребенка, оставшегося без попечения родителей в замещающей семье.

6 марта Владимир Путин посетил детскую поликлинику № 6 в Иванове, в которой с 2018 г. проводили ремонт на деньги областного бюджета и на средства ОМС. Губернатор, открывавший эту поликлинику в январе, раскритиковал ее. Бережливые технологии, на его взгляд, пока находятся в зачаточном состоянии: электронный сервис работает с перебоями, а приема люди ждут по три дня.

Теги: здоровье общество