29 марта 2024 16:45
Погода
°
Погода
18+

В Иванове открылась выставка карикатуры “Майдан головного мозга”

8 сентября 2022 15:39 Иван Тимофеев

Авторы выставки “Майдан головного мозга” предлагают ивановской молодежи попробовать себя в жанре карикатуры и дополнить экспозицию своими работами, рассказал один из инициаторов выставки, советник Союза журналистов Москвы Владимир Сергеев в четверг, 8 сентября, на открытии выставки в Ивановском доме национальностей.

После открытия экспозиции художники провели для студентов Ивановского художественного училища мастер-класс по карикатуре.

“Мы хотим привлечь талантливую молодежь в жанр политической карикатуры, потому что политический плакат быстрее доходит до сознания молодежи. Именно политический плакат, думаю, будет хорошо заходить в молодежной субкультуре <...> Если кто-то захочет попробовать себя в жанре политического плаката и карикатур, мы будем только приветствовать. Наиболее удачные работы мы включим в эту выставку”, – сообщил один из инициаторов выставки, советник Союза журналистов Москвы Владимир Сергеев.

Мастер-класс для студентов провели академик Российской академии художеств и бывший заместитель главного редактора литературно-художественного сатирического журнала “Крокодил” Владимир Мочалов и член Союза художников России Михаил Серебряков. Лучшие работы дополнят выставку “Майдан головного мозга” и продолжат путешествовать по России в основной экспозиции.

Карикатуры “Майдана головного мозга” посвящены кризису на Украине. Главные герои работ – украинские и западные политики.

Автор идеи и организатор выставки – Союз журналистов Москвы, организация подготовила выставку на собственные средства. Ивановская область – первый регион, куда художники привезли свои работы. Ранее карикатуры выставлялись в Центральном доме журналистов и в военном университете им. Александра Невского.

В Иванове экспозиция организована при поддержке региональных отделений Народного фронта и Союза журналистов России.

Владимир Сергеев отметил, что художники и журналисты планируют возродить политическую карикатуру в России и привлечь к жанру членов Ивановского союза художников и организаций из других регионов.

Зампред правительства Ивановской области Евгений Нестеров поблагодарил художников за творчество.

“Сделано очень талантливо, большое спасибо! Мы всегда рады вас видеть на нашей ивановской земле”, – сказал Евгений Нестеров.

Известно.ру писал, что в арт-резиденции ивановского железнодорожного вокзала работала военно-историческая выставка "Подвиг русского духа" о подвигах десяти русских воинов и ярких фактах отечественной истории.

Теги: благоустройство досуг общество культура культура