20 апреля 2024 03:51
Погода
°
Погода
18+

В Гавриловом Посаде пройдет "День картошки"

23 сентября 2021 07:17 Анна Парышева

В Гаврилово-Посадском районе в субботу, 2 октября, состоится большая сельскохозяйственная ярмарка "День картошки". Свою продукцию представят сельхозпроизводители из пяти поселений. Кроме картофеля посетители смогут купить свеклу, морковь, капусту, зерно, сыры, молочную продукцию и многое другое. Об этом Известно.ру рассказала начальник отдела культуры администрации Гаврилово-Посадского района Нина Ерохова.

Изначально праздник урожая должен был пройти 25 сентября, но организаторы решили перенести его из-за плохих погодных условий. По словам Ероховой, ярмарка традиционно проводится на фестивальной поляне Лубенец рядом с Гавриловым Посадом, где в дождь, который синоптики обещают в ближайшие дни, земля размокает, что создаст неудобства продавцам и гостям мероприятия.

В этом году "День картошки" будет проводиться в 15-й раз. Название "День картошки" организаторы выбрали не случайно: именно в Гаврилово-Посадском районе выращивается самый вкусный картофель в области, так как здесь черноземные плодородные земли.

"В этом году из-за ковида мы не старались сделать мероприятие масштабным, – отмечает Ерохова. – На ярмарке будут торговать местные сельхозпроизводители".

Пять поселений района представят гостям свою продукцию: Петровское привезет рыбу, Новосёлковское сельское поселение – ягоды и грибы, Шекшовское – картофель, Осановецкое – молочную продукцию, а Гаврилов Посад – изделия народных промыслов.  

Из-за холодной погоды на ярмарке не будет проходить традиционная выставка сельскохозяйственных животных. Но состоится выставка сельхозтехники: местные сельхозпроизводители познакомят желающих с передовыми сельхозмашинами и агрегатами, работающими у них в хозяйствах.

Гостям ярмарки устроители также обещают концерт художественной самодеятельности и игровую программу.

В прошлом году "День картошки" в Гаврилово-Посадском районе прошел без гуляний, сообщал Известно.ру. В этом году информационный портал рассказывал о "Празднике урожая" в Иванове у торгового центра "Ясень". Издание также писало о грибной ярмарке в Пестяках.

 

 

Теги: сельское хозяйство спорт досуг общество