27 апреля 2024 01:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановские подростки отправятся в интерактивное путешествие по истории

6 апреля 2022 13:17 Мария Седова

Центр социальных компетенций "Притяжение" открыл музейную экспозицию "Иваново – город трудовой доблести" с интерактивной картой и аудиогидом. Посетить выставку ивановцы смогут до 9 мая, рассказала Известно.ру заместитель директора центра "Притяжение" Влада Жидкова.

"Мы обновили свою постоянную экспозицию, посвященную труженикам тыла времен Великой Отечественной войны. Экспозицию мы дополнили новой информацией о стахановцах, работающих на производствах города. Каждый выставочный экспонат фабрики дополнен QR-кодом с аудиоинформацией", – отметила собеседница.

Подростки смогут пройти напольную игру, которая посвящена тематике "Города трудовой доблести". Записаться на экскурсию и игру могут группы до 15 человек. Подросткам необходимо зарегистрироваться в системе "Навигатор" в разделе "Мероприятия".

В июле 2020 г. президент Владимир Путин присвоил Иванову и еще 19 городам России звание "Город трудовой доблести". За полгода до этого в январе ветераны, историки и общественные организации обратились с петицией, которую подписали 50 000 ивановцев, к губернатору Станиславу Воскресенскому. Ткачиха Валентина Голубева попросила президента поддержать инициативу ивановцев. 

В 2020 г. стали известны итоги народного голосования по месту для стелы "Трудовой доблести": она расположится у памятника Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте.

В 2021 г. Центробанк выпустил монеты "Иваново – город трудовой доблести".

Теги: история досуг общество