23 апреля 2024 17:20
Погода
°
Погода
18+

В Иванове 19 сентября пройдет акция "Чистые игры"

8 сентября 2020 12:11 Ирина Бирюкова

В субботу, 19 сентября, в Иванове пройдет экологическая акция "Чистые игры", общественники будут с 12:00 до 17:00 очищать от мусора парк им. Хрущева на ул. Парижской Коммуны. Об этом Известно.ру рассказал организатор Пётр Высотский. Акция пройдет с соблюдением всех санитарных требований.

"Акция по экологическому просвещению "Чистые игры" – это всероссийский проект, мы к нему присоединились в 2017 г. Всего их прошло уже 10 в разных местах области – в областном центре, в Шуе, Вичуге, Каменке, – рассказал Известно.ру Высотский. – В Иванове самой крупной площадкой был парк "Харинка", в парке им. Хрущева – это будет уже вторая игра, первая проходила в 2018 г."

 В акции смогут принять участие не больше 15 команд, в команде могут быть от двух до четырех человек. Поучаствовать могут все желающие старше 16 лет, не имеющие признаков респираторных заболеваний и не контактировавших с заболевшими COVID-19.

Организаторы – Ивановское отделение межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения "Чистые игры" – для каждой команды назначат место и время для регистрации и получения инвентаря (мусорные мешки, перчатки и т.д.). До игры участники должны заполнить чек-листы и измерить температуру, а во время игры они должны соблюдать дистанцию. Также каждой команде организаторы выдадут антисептики. Высотский пообещал согласовать условия проведения игры с Роспотребнадзором.

В ходе "Чистой игры" участники будут собирать мусор и получать за это баллы. Организаторы наградят победителей в течение семи дней после завершения игры электронными сертификатами. Собеседник добавил, что победители получат призы от партнеров, основным является "Лента", обычно это экологичные или спортивные товары.

"Чистая игра" – это экологическая командная игра, направленная на решение проблемы с загрязнением окружающей среды на отдельно взятом участке. Это питерский проект, поддержанный на федеральном уровне Росмолодежью и Агентством стратегических инициатив. Десятки городов-участников, тонны собранного мусора, сотни активных горожан. Участники привлекают внимание общества, бизнеса и власти к проблеме мусора в городе.

Известно.ру писал, что экоактивисты из Иванова создали приложение-навигатор по мусоркам, а также общественная экологическая организация создала карту мест опасных отходов. В июле активисты движения "Мы за чистый город" очистили парк 1905 г., а 7 августа сотрудники ивановской кадастровой палаты присоединились к масштабной экологической акции коллег-федералов "Сохраним родной край" и провели уборку прибрежной территории Уводи в парке культуры и отдыха "Харинка".

Теги: экология досуг общество