28 марта 2024 19:56
Погода
°
Погода
18+

В День семьи в области будет петь и плясать 51 свадьба

7 июля 2021 14:42 Наталья Быстрянская

В четверг, 8 июля, в Ивановских загсах в брак планирует вступить 51 пара. В прошлом году молодоженов было в два раза меньше – в День семьи, любви и верности браком сочеталась 21 пара. Об этом сообщает пресс-служба комитета Ивановской области ЗАГС.

Как сообщила Известно.ру председатель комитета Наталия Буракова в ответе на официальный запрос, большая часть свадеб состоится в областном загсе в Иванове. Здесь обменяются кольцами 20 пар. По семь свадеб отгремят в Кинешме и Шуе, в других городах бракосочетаний будет меньше. Будут ли изменения в привычном сценарии в честь праздника в загсах, Буракова не сообщила.

В прошлом году в этот же день работники засов области зарегистрировали только 21 брак – из-за пандемии. Сказался ковид и на общей статистике браков. В первом полугодии текущего года в нашей области поженились 2058 пар, это больше, чем в прошлом, на 30% (1588).

Работники загса напоминают, что на торжественной регистрации брака могут присутствовать не более 10 человек, включая молодоженов, фотографа и оператора. При этом требования к посетителям по соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности сохраняются: гости должны быть в масках и не забывать проводить дезинфекцию рук.

С 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Госдумы официально учредили его 8 июля. Дата приурочена ко Дню памяти святых чудотворцев, благоверных супругов, муромских князей Петра и Февронии, исторически почитаемых в качестве хранителей семьи и брака. Их мощи хранятся в храме Свято-Троицкого монастыря города Мурома. Супруги жили долго и счастливо и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 г.

Известно.ру писал, что в 2021 г. в Ивановской области 12 семей получили медали "За любовь и верность" за прожитые четверть века вместе, активное участие в жизни района и воспитание достойных детей. В прошлом году медаль "За любовь и верность" получили восемь семей области, с 2008 г. награды вручили 732 семейным парам в регионе.

Теги: досуг общество