26 апреля 2024 16:49
Погода
°
Погода
18+

Областная станция переливания ждет молодую кровь

5 февраля 2021 16:35 Мария Седова

Областная станция переливания крови объявила "Молодежный день донора" из-за нехватки донорской крови. Акция пройдет 6 февраля с 9:00 до 12:00. Об этом сообщает группа "Молодая кровь" в соцсети "ВКонтакте". 

Сейчас донорский светофор на сайте станции горит красным светом по всем группам крови и резус-факторам, кроме второй положительной группы крови.

"Приглашаем неравнодушных людей, кто уже был донором и кто хочет им стать, помочь в спасении жизней пациентов Ивановской области", – говорится в сообщении. Желающие смогут сдать кровь любой группы без очереди на станции переливания по адресу: ул. Парижской Коммуны, 5а. При себе необходимо иметь паспорт. Традиционно доноры смогут бесплатно поесть в кафе "Толстый повар" (ул. Красных Зорь, 25). 

Ранее Известно.ру писал, что в ноябре медики нуждались во второй и четвертой группе, как с положительным, так и с отрицательным резус-фактором. Красный свет медики "зажигают" для того, чтобы не допустить острой нехватки донорской крови. 

В июне станция переливания крови приглашала жителей на донорский марафон, который шел в течение недели до 15 июня по всей России и был приурочен ко Всемирному дню донора. В октябре в области стартовали студенческие "Дни донорства" для учащихся вузов и колледжа. 

Теги: здоровье