26 апреля 2024 10:00
Погода
°
Погода
18+

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России – 59,4%

23 декабря 2021 10:09 Виктория Гущина

Коллективный иммунитет к коронавирусу жителей России составляет 59,4%, сообщил президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря. По мнению президента, показатель нужно увеличить до 80%.

"59,4% – коллективный иммунитет сегодня в России. Имеются в виду и переболевшие наши граждане, и привившиеся. У нас около 70 млн сделали первую прививку, 70 с небольшим сделали два укола, но этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%", – сказал Путин.

По прогнозам президента, коллективный иммунитет увеличится до 80% к концу первого или началу второго квартала 2022 г.

На четверг, 23 декабря, первый компонент вакцины в Ивановской области сделали 458 842 человека, завершили полный курс вакцинации 386 095 человек.

Известно.ру писал, что в Иванове работают два пункта вакцинации – на ж/д вокзале и в "Серебряном городе". С середины октября в них можно привиться как от ковида, так и от гриппа – без записи и очередей.

Пресс-конференция Путина проходит в очном формате, на встречу аккредитовались 507 журналистов со всей страны: президентский пул, сотрудники региональных, зарубежных изданий, даже СМИ, причисленные к иноагентам. 

В этом году президент отказался от традиционного вступительного слова и сразу предложил перейти к вопросам журналистов. В ответе на первый из них он кратко подвел итоги уходящего года в разных сферах. 

Теги: коронавирус сельское хозяйство история туризм здоровье производство досуг общество общество