28 апреля 2024 09:34
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской научной библиотеке на Шереметевском появились защитные костюмы с противогазами

25 ноября 2022 14:42 Анна Парышева

Сотрудники ГУ МЧС по Ивановской области в Центральной универсальной научной библиотеке на Шереметевском проспекте организовали выставку, посвященную 90-летию образования гражданской обороны. На ней представлены фото, книги и защитные костюмы, которые применяются пожарными при чрезвычайных ситуациях. Об этом Известно.ру сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС по Ивановской области Алина Степанова.

Как рассказала Степанова, одной из задач МЧС являются мероприятия по гражданской обороне, то есть защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей при чрезвычайных ситуациях. При ГУ МЧС по Ивановской области есть управление по делам гражданской обороны и защите населения.

"Его сотрудники выезжают на такие ЧС, как, к примеру, пожар на химзаводе", – уточняет Алина Степанова.  

На выставке представлены на манекенах защитные костюмы, которые используют сотрудники управления. А именно, костюм "Л-1" для защиты от радиоактивных пылевых частиц и химических утечек. Костюм ОЗК (общевойсковой защитный комплект) для защиты от отравляющих веществ, биологических средств, а также радиоактивной пыли. Защитный комбинезон "Тайвек", который применяется при дезинфекциях и дезинсекциях: сотрудники использовали его, когда очищали помещения от ковида. Костюм изолирующий химический (КИХ) пожарные надевают на свою форму при высоких концентрациях аварийных химвеществ.

"На фотостендах выставки посетители могут увидеть весь спектр задач гражданской обороны, основные мероприятия по защите населения от различных угроз: проведение дезинфекций, пожарно-тактические учения, которые проводились в прошлом году на ивановском пивзаводе, отработка противопаводковых мероприятий, работа с молодежью", – говорит пресс-секретарь ГУ МЧС по Ивановской области.

Выставка также рассказывает о новых современных технологиях в области гражданской обороны, образцах техники и оборудования, которые увеличивают возможности при выполнении задач гражданской обороны.

В предоставленных Центральной универсальной научной библиотекой книгах содержится информация о законодательстве в области ГО, исторические факты ЧС в стране, история становления гражданской обороны.

Выставка будет открыта до 12 декабря 2022 года. Посетить ее может любой желающий с понедельника  по четверг – с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00.

Известно.ру писал, что в возникновении пожара на Дмитриевском химзаводе в Кинешме обвиняются трое руководителей.

 

Теги: здоровье общество культура