20 апреля 2024 14:26
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области облака засеребрились

28 июня 2021 13:05 Анна Парышева

Над Ивановом пролетели серебристые облака. Об этом природном явлении в "ВКонтакте" рассказал астроном-любитель, организатор акции "Тротуарная астрономия" в Иванове, педагог школы "Литос-Клио" Сергей Беляков.

"26 июня 2021 года. 23 часа. Высота почти до зенита. Яркость 4–5 баллов. Три фотографии с разницей в пять минут. Картинка существенно меняется. Возможно, ураган наверху", – написал он на страничке в своем аккаунте. 

Википедия называет это природное явление редким. Но, как сообщил Беляков Известно.ру, он неоднократно видел такие облака.

"Наблюдать их стали только с конца XIX века, – рассказал он. – Они образуются на высоте 75–85 километров в мезосфере. Отличить их от обычных очень легко: они светятся, строение у них волокнистое, сквозь них просвечивают звезды, эти облака быстро меняются". 

По словам любителя астрономии, причиной их образования может быть кометно-метеорная пыль, которая конденсирует на себе мезосферную влагу в виде льда. Толчком к образованию серебристых облаков или их яркому свечению мог послужить запуск ракеты "Союз-2.1б" со спутником с космодрома "Плесецк", который проходил накануне. "Светящаяся медуза" после запуска ракеты была видна во многих районах Ивановской области.

"Яркость серебристых облаков также может зависеть от вулканической и кометной активности", – добавил Беляков.

В апреле Сергей Беляков рассказал читателям Известно.ру, что над Ивановом прольется метеорный поток Лириды. А в феврале издание сообщало, что заволжский астроном фотографирует облака для шведских ученых.  

Теги: досуг общество общество