28 марта 2024 13:31
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область поборется за звание "Регион добрых дел"

29 апреля 2021 06:26 Мария Седова

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел". Об этом Известно.ру рассказал замначальника департамента образования, начальник управления молодёжной политики Андрей Фролов. 

Участники могут представить свои проекты по четырем направлениям: школьное, студенческое добровольчество, "серебряное" для граждан старше 55 лет и волонтерство трудоспособного населения. Заявки принимаются до 5 мая 2021 г. 

"В среднем на конкурс поступает около 20 заявок. С каждым годом это количество увеличивается. Будем надеяться, что этот год не станет исключением. В случае победы заявки в конкурсе проекты победителей получат субсидию на реализацию проекта: от 100 тысяч до 1,8 млн. рублей на каждый проект", – рассказал Фролов. 

"Регион добрый дел" – это всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества, он проводится в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". 

"В 2019 году Ивановская область стала победителем и получила федеральную субсидию на развитие добровольчества. В 2021 г. мы вновь попробуем потратить свои силы для блага Ивановского края", – уточнила председатель Ресурсного центра добровольчества Ивановской области Виктория Неткачева. 

Ресурсный центр добровольчества "Ивановский волонтерский центр" входит в Ассоциацию волонтерских центров. АВЦ – крупнейшая добровольческая организация в России, созданная в 2014 г. для развития добровольческого движения и гражданской активности в стране. В состав ассоциации официально входят 125 членов, 83 региона.

Ранее Известно.ру писал, что Ассоциация волонтерских центров включила ивановский "Молодежный центр" в список лидеров в России, а "Ивановский волонтерский центр" отметила за эффективность по итогам работы волонтеров за первое полугодие 2020 г. Всего ассоциация анализировала работу 90 центров, из них выделила 27 центров – лидеров России. 

В апреле ивановские волонтеры провели субботники в Ивановской области и привели в порядок исторические памятники, обелиски и другие объекты культурного наследия. 

Теги: досуг общество