26 апреля 2024 05:41
Погода
°
Погода
18+

Кандидаты и общественники получат доступ к видеотрансляции выборов

16 июля 2021 13:27 Виктория Гущина

Кандидаты в депутаты и общественные наблюдатели впервые смогут круглосуточно следить за выборами в Государственную думу, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 г. Об этом Известно.ру рассказал руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами Дмитрий Тихов. Запись с возможностью повторного просмотра будет идти на всех избирательных участках.

"Видеонаблюдением будут охвачены все основные секторы на участках – выдача бюллетеней, урны для голосования, сейфы. Всё перемещение бюллетеней будет под видеоконтролем. У всех кандидатов будет возможность иметь доступ к этому сервису. Центризбирком даст эту возможность всем кандидатам", – прокомментировал Дмитрий Тихов.

Руководитель штаба отметил, что представители любой партии и избирательной комиссии могут прийти в Общественную палату Ивановской области, смотреть трансляцию, пересматривать и обсуждать спорные моменты.

Жители области смогут проголосовать на избирательных участках или дома по заявлению в избирательную комиссию. Голосования на придомовых территориях в 2021 г., которое избирком практиковал в июне 2020 г. на голосовании по поправкам в Конституцию, не будет.

Известно.ру писал, что в марте 2021 г. депутаты Ивановской областной думы узаконили трехдневные выборы и референдумы. Ивановский законопроект следует за федеральным, который с июля 2020 г. разрешает проведение выборов "в течение нескольких дней подряд, но не более трех".

По информации облизбиркома, в 27 районах порядка 796 000 граждан имеют право голоса.

Федеральный список кандидатов в Государственную думу VIII созыва возглавила трехкратная олимпийская чемпионка, глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, вторым стал директор Центра развития микрорайона Доброград, член заксобрания Владимирской области Алексей Говырин.

Лидер партийного списка Елена Вяльбе возглавила международный совет Федерации лыжного спорта после победы на праймериз в Ивановской области.

 

Теги: коронавирус здоровье общество политика