25 апреля 2024 12:47
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области началось голосование по Конституции

25 июня 2020 08:22 Надежда Павлова

С четверга, 25 июня, заработали все избирательные участки по поправкам в Конституцию. Проголосовать можно в том числе во дворах своих домов. Глава региона Станислав Воскресенский одним из первых отдал свой голос на избирательном участке № 103 в школе № 14 г. Иваново.

Голосование по поправкам в Конституцию изначально должно было пройти 22 апреля, но из-за эпидемии президент перенес его на 1 июля.

"Голосование началось с 25 июня и продлится до 1 июля, – прокомментировал губернатор. – Жители также смогут проголосовать и во дворах своих домов, расписание должно быть вывешено в подъездах. Я решил не откладывать в долгий ящик и проголосовал на избирательном участке сегодня с утра. Здесь соблюдены все меры безопасности. Даже излишне: маски и перчатки выдаются как при входе в школу, так и на входе в кабинеты. Все избиратели по нашей инициативе после голосования на придомовой территории получат в подарок антисептик".

Проголосовать на избирательных участках по поводу изменений в Конституцию может любой желающий в течение недели с 8:00 до 20:00. Кроме того, голосование пройдет и во дворах домов. Вместе с бюллетенем по поправкам в Конституцию избиратели получат и бюллетень для голосования "Решаем вместе", чтобы выбрать, куда  распределить 710 млн руб., возвращенных в региональный бюджет Группой "Продо" за "Ивановский бройлер".

"У нас на участке зарегистрированы около 2500 избирателей, – ответила на вопросы Известно.ру председатель участковой избирательной комиссии в школе № 14 Ирина Машинина. – Около 300 человек получили открепительные талоны и будут голосовать по месту нахождения. Также у нас зарегистрировались четыре наблюдателя – по два от общественной палаты региона и партии "Единая Россия". Сегодня они будут наблюдать за голосованием во дворах. Жители могут проголосовать во дворе своего дома с 16:00 до 20:00. Расписание и место голосования должны быть написаны в объявлениях на подъездах".

В этот раз избиратели не получили никаких приглашений на голосование. Номер и место нахождения своего участка можно узнать через сайт "Госуслуги". Ежедневно по окончании процесса голосования урны для бюллетеней будут запечатывать, а утром вновь вскрывать в присутствии членов избирательных комиссий. Содержание "выездных" урн для голосования во дворах сотрудники избиркома будут помещать в сейф-пакеты и вскрывать в 20:00 1 июля.

В качестве предложений по распределению 710 млн руб. власти сформировали шесть направлений: развитие спорта, образование, дороги, развитие культуры, здравоохранение и благоустройство. Ивановцы могут выбрать до трех вариантов сразу.

Почему важно прийти на участки и проголосовать, губернатор рассказал неделю назад на встрече с ивановскими медиками. За ходом голосования в Ивановской области будут следить около 4000 тысяч наблюдателей. Жители региона, которые прописаны в других городах, а также приезжие смогут проголосовать с помощью системы "Мобильный избиратель". Известно.ру в феврале провел опрос "Что исправить в Конституции?".

Теги: право общество политика