20 апреля 2024 05:07
Погода
°
Погода
18+

Стихи ивановской поэтессы Светланы Сон вышли в Париже

21 октября 2022 07:51 Наталья Быстрянская

Стихи для детей ивановского автора Светланы Сон вошли в литературный альманах "Сверчок", он вышел в начале октября в Париже. В сборник попали три стихотворения нашей землячки, иллюстрации к ним рисовали французские дети. Об этом поэтесса пишет в "ВКонтакте".

Светлана Сон рассказала Известно.ру, что литературный альманах для детей и родителей "Сверчок" выпускается в Париже Ассоциацией любителей русскоязычной детской литературы "Буковки".

"В начале октября 2022 года вышел десятый номер журнала под названием "Как-то летом". В этом номере опубликованы стихи и сказки 14 авторов разных стран мира, пишущих на русском языке. Наряду с новыми современными авторами печатаются и классики детской литературы. Отбор в журнал производит редколлегия журнала. В этот номер я отправила четыре стихотворения, три из них были приняты к публикации", – отметила она.

В журнал вошли стихи с веселыми названиями "Художник Август", "Жук Жужжак" и "Домик в горошек". Поэтесса добавила, что иллюстрации к стихам и сказкам в нем делают и юные художники, и мастера своего дела. Десятый номер журнала иллюстрировали художники из Испании, Франции, Болгарии и России. Стихи Светланы Сон выходят в литературном альманахе не впервые – это уже третья публикация в журнале "Сверчок".

"Я публикуюсь в российских журналах "Весёлый рюкзачок" (Москва), "Сура" (Пенза), "Школьный вестник" (Москва), "Радуга" (Республика КОМИ), "Чердобряк" (Пенза). За последние два года было четыре публикации в Лондонском журнале "Шалтай-Болтай" и три публикации в журнале "Сверчок" (Париж)", – рассказала Светлана Сон и добавила, что 2022 год для нее юбилейный и в творческом плане весьма удачный.

В этом году у ивановской поэтессы вышли две цветные книжки для детей – "Болтушки-говорушки" (Изд-во "Планета", Москва) и "Много дел у малыша" (Изд-во "ЭНАС", Москва). Готовятся еще пять книг в соавторстве. Одна из них ушла в типографию.

Светлана Сон – автор более десяти детских сборников стихов и сказок, соавтор более 30 сборников. Неоднократный дипломант Национальной литературной премии "Золотое перо Руси" и других международных конкурсов. Член Творческого объединения детских авторов России. Член Союза российских писателей. Стипендиат Министерства культуры России. В 2017 году – победитель Международного конкурса "Русский стиль" (Германия) в номинации "Поэзия для детей".

Теги: погода образование досуг досуг общество общество культура