20 апреля 2024 07:22
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут гулять по яблочно-декоративной аллее

24 сентября 2021 09:09 Ирина Бирюкова

В Иванове на ул. Красных Зорь появилась аллея из 18 декоративных яблонь, пишет пресс-служба мэрии города на официальном сайте.

Экологическую акцию по высадке деревьев устроили члены Общественного совета округа № 20 вместе с Ивановской гордумой, они приурочили ее к 150-летию Иванова.

"Наиболее красивы декоративные яблони, конечно же, весной, в пору цветения. Но и до этого деревья, покрытые листвой, очень красивы. С августа, а иногда даже с конца июля, деревья становятся очень привлекательными благодаря поспевающим плодам. Они у сортов декоративного назначения очень нарядные и обильные, хотя часто совсем мелкие и практически несъедобные", – приводит пресс-служба слова председателя комитета по экологии администрации города Иваново Елены Сотниковой.

Также Сотникова отметила, что декоративные яблочки, так же как рябина или боярышник, привлекают птиц: снегирей и свиристелей, и это будет для них дополнительным питанием.

Мэрия напоминает, что ул. Красных Зорь власти капитально отремонтировали в 2019 г. Там появились тротуар, новая дорога и парковка. По мнению Сотниковой, озеленение – не менее важная часть благоустройства улиц, которое придает уют.

Также по информации администрации, ул. Красных Зорь для аллеи выбрана экоактвистами не случайно: официальным днем рождения Иванова считается 2 августа 1871 г., в этот же день праздник отмечают воздушно-десантные войска, там же находится часть 217-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Известно.ру писал, что ивановцы принимали участие в экологическом "Зеленом субботнике" в рамках общероссийской акции "Зеленая Россия", они убирали город от мусора и сажали деревья. Весной в Богородском появилось 8000 елей, а в Лежневе появилась "Аллея Героев".

Теги: экология благоустройство производство общество общество экономика