20 апреля 2024 08:28
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут подавать заявки онлайн на подведение газа

4 августа 2021 12:53 Яна Родина

Жители Ивановской области смогут подавать заявки на подключение газа, не выходя из дома. Раньше ивановцам приходилось обращаться в офисы Газпрома и местные администрации. "Газпром межрегионгаз" совместно с "Газпромбанком" запустили электронный портал Единого оператора газификации для работы с обращениями по бесплатной догазификации, сообщает департамент архитектуры и строительства. 

Закон о бесплатной догазификации для жителей, дома которых находятся не далее 200 м от газопровода, вступил в силу 22 июня. Благодаря последним изменениям закона газовые трубы будут доходить за счет государства до "последней мили" – до границы домовладения человека. Под бесплатную догазификацию подпадают около 10 000 домовладений в 418 населенных пунктах Ивановской области.

"В настоящее время портал доступен со стационарных компьютеров. Полнофункциональная мобильная версия начнет работу 1 сентября 2021 года", – говорится в сообщении на сайте Газпрома.

Через портал можно подгрузить все необходимые документы и получить ответы на вопросы в обратной связи через электронную почту. Нормативные документы по бесплатной догазификации правительство примет до 1 ноября 2021 г. Только после вступления их в силу специалисты Газпрома примут одобренные заявки в работу.

"На начало августа к нам поступили около 2500 заявок, – пояснила Известно.ру советник гендиректора "Газпром газораспределение Иваново" Екатерина Волкова. – В ближайшие дни компания согласует с правительством план-график догазификации по муниципалитетам".

В будущем с помощью сайта ивановцы смогут заказать и другие услуги – например, согласовать земляные работы, получить теплотехнический расчет или разработать схему газоснабжения дома.

Известно.ру писал, что по программе на 2021–2025 гг. развития газоснабжения и газификации регионов РФ "Газпром" ведет строительство трех объектов в Гаврилово-Посадском, Ильинском и Юрьевецком районах. До конца 2021 г. по этой программе начнется строительство девяти объектов в Тейковском, Заволжском, Лухском и Кинешемском районах.

Почти 1200 домовладений Комсомольского и Заволжского районов получат возможность подключиться к газопроводу в 2022 г. 

 

 

Теги: деньги благоустройство общество общество