28 марта 2024 19:30
Погода
°
Погода
18+

В Иванове откроется выставка о буднях огнеборцев

31 октября 2022 13:11 Ирина Бирюкова

В ивановском Музее первого Совета во вторник, 1 ноября, откроется выставка "Огнеборцы на службе", она будет посвящена истории пожарного дела в Иванове и Иваново-Вознесенске, сообщил департамент культуры и туризма региона в "ВКонтакте".

"Выставка тесно связана с историческим названием улицы Советской, на которой расположен музей: "улица Негорелая". Более ста лет назад, напротив тогдашней Мещанской управы (современного Музея первого Совета) начала работать первая городская пожарная часть. Но и задолго до нее в промышленном Иваново-Вознесенске, жизнь которого строилась вокруг пожароопасных текстильных предприятий, всерьез задумывались об организованном и передовом подходе к борьбе с пожарами", – сообщила пресс-секретарь департамента в релизе.

В создании выставки приняли участие Ивановский историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина и Государственный архив Ивановской области, они подготовили уникальные фотографии и документы, которые отображают путь ивановских огнеборцев, а также на выставке будут современные предметы из пожарно-спасательных частей.

Посетители выставки смогут узнать, кем были первые ивановские огнеборцы, какое оборудование, знания и ресурсы привлекали себе на помощь, как изменилась их служба и "вооружение" в прошедшие века, и многое другое.

Посетить выставку можно ежедневно с 11:00 до 17:00 в Музее первого Совета на ул. Советской, 27. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8 (4932) 30-89-11.

Известно.ру писал, что в октябре в ЦКиО открылась выставка "Летим со мной", в экспозиции представлены скульптуры птиц, которых создали особенные дети из Иванова.

Теги: частичная мобилизация социальные гарантии история деньги общество общество культура