19 марта 2024 12:00
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме пройдут всероссийские состязания по водно-моторному спорту

25 июля 2022 13:44 Яна Родина

С 4 по 9 августа в Кинешме состоятся первенство и чемпионат России, а также Кубок ДОСААФ по водно-моторному спорту, сообщает пресс-служба кинешемской администрации. В город приедут более 200 спортсменов, в том числе из дружественных стран. Часть гостей разместится в гостинице, часть – в палаточном лагере на берегу Волги.

"Сейчас утрясаются организационные формальности. Не исключено, что соревнования получат международный статус: планируется приезд двух команд из Беларуси и, возможно, Узбекистана, – рассказал Известно.ру пресс-секретарь кинешемской администрации Евгений Стрункин. – Дистанции и дисциплины оргкомитет утвердит на ближайшем заседании".

Администрация прорабатывает вопросы размещения участников и гостей соревнований. Лагерь участников и стартовая площадка по традиции расположатся около Кузнецкого моста. На Рылеевской улице будет парковка, на набережной Кинешемки – площадка для уличной торговли.

Общественный порядок в месте проведения соревнований будут обеспечивать полицейские и сотрудники частного охранного предприятия. Во время тренировочных и соревновательных заездов в лагере будут дежурить скорая помощь и пожарные расчеты.

По положению Министерства спорта РФ, участниками всероссийских соревнований могут быть сильнейшие спортсмены на глиссерах, аквабайках, мотолодках и скутерах. Для аквабайков выделены три дисциплины: кольцевые гонки, слалом и фристайл фри (демонстрация участником на аквабайке акробатических трюков различной степени сложности). В спортивных дисциплинах "мотолодка", "скутер", "глиссер" есть личные и командные зачеты на скоростное прохождение заданной дистанции.

Крупнейшие Всероссийские соревнования по водно-моторному спорту проходили в Кинешме с 1985 года. После четырехлетнего перерыва (с 2017 по 2020 год) соревнования сюда вернулись: в 2021 году в городе на Волге прошел Кубок ДОСААФ России, одним из призеров которого стала 8-летняя Алиса Жуковская из Минска.

 

Теги: спорт общество