28 марта 2024 15:49
Погода
°
Погода
18+

Кубок по водно-моторному спорту из Кинешмы отправился на Урал

30 августа 2021 08:15 Ольга Петрова

В Кинешме завершились самые зрелищные за последние пять лет соревнования на воде – двухдневный чемпионат на кубок ДОСААФ России по водно-моторному спорту. 48 спортсменов со всей страны сражались на Волге в 15 дисциплинах в выходные, 28 и 29 августа. Итоги соревнований подвела администрация Кинешмы. 

Победителями в командном зачете стали водные пилоты из Свердловской области, серебро взяли спортсмены из Ульяновской области, на третьем месте расположились участники из города Сарапул Удмуртской Республики.

"Невероятные по накалу страстей соревнования, зрелищные гонки, организация на достойном уровне, хорошая информационная поддержка – я считаю, что праздник водно-моторного спорта у нас на Волге удался. Все спортсмены остались довольны и готовы вернуться в следующем году, а глава города Вячеслав Ступин и региональное отделение ДОСААФ готовы вновь взяться за организацию соревнований, если будет такой запрос", – рассказал Известно.ру зампред регионального отделения ДОСААФ России Владимир Лопатин.

По его словам, изначально участники от Ивановской области на соревнования не заявлялись, но в последний момент кинешемец Сергей Швецов вызвался на индивидуальную гонку и занял второе место по классу водных скутеров. Его обошел лишь спортсмен из Санкт-Петербурга. Кстати, самая юная участница – 8-летняя Алиса Жуковская из Минска заняла третье место в дисциплине на мотолодке.

Не обошлось и без столкновений – несколько лодок столкнулись друг с другом во время заездов, но участники вышли из воды без серьезных травм.

Участники соревновались на трех категориях судов – это популярные во всем мире мотолодки, где стоит обыкновенный подвесной мотор, скутеры с двигателем определенного объема и глиссеры с автомобильными двигателями. Для каждого класса проходило по четыре заезда по кольцевой, длина круга – 1200 м. 

Известно.ру писал, что с 6 по 10 сентября в Плёсе будут соревноваться инспектора ГИМС со всей России.

Теги: коронавирус спорт досуг общество