20 апреля 2024 00:57
Погода
°
Погода
18+

Кинешма присоединится к Всероссийскому фестивалю уличного кино

24 августа 2022 14:58 Виктория Гущина

Кинопоказы Всероссийского фестиваля уличного кино впервые пройдут в кинешемском музее семьи "ЯМузей" и в городском Доме культуры, сообщили пресс-служба кинешемской администрации и работники музея. В пятницу, 26 августа, музей покажет внеконкурсную подборку короткометражек "Про родителей и детей", а в субботу, 27 августа, в Доме культуры – конкурсную программу фестиваля.

Фестиваль уличного кино проходит в Ивановской области с 2021 года, в России – с 2014 года в формате городского праздника с музыкальными акциями, пикниками, велопробегами, стрит-артом, встречами с известными деятелями кино и телевидения, образовательными мероприятиями и другими событиями. За девять лет существования фестиваль посетили более 8 млн человек.

"Поскольку наш музей создан про семью, семейную историю как ценность, про связь поколений, мы выбрали соответствующий музею блок фильмов и с удовольствием приглашаем вас на семейный просмотр в пятницу, 26 августа", – пишут работники музея в "ВКонтакте".

В Доме культуры кинешемцы смогут посмотреть фильмы "Как разжечь потухший огонь" режиссера Сергея Филатова,  "Молодой" Леонида Гардаша, "Принципиально документально" Анатолия Колиева, "Новая мама" Александра Кузовкова, "My VR" Ильдара Шангараева, "Невесомость" Ивана Соснина, "Холодно" Данила Иванова, "Ангел" Александра Петрова и "Нас всех убьет глобальное потепление" Анатолия Коблова. 

У кинешемского "ЯМузея" пройдут показы фильмов "Авако" Ксении Пчелинцевой, "Куда дует ветер" Антона Осипова, "Друг" Андрея Светлова, "Про маленькую Сашу" Ольги Добромысловой и "Камень" Дениса Казанцева.

Создатель музея Мария Мурашова рассказала Известно.ру, что в день кинопоказов автор краеведческого проекта "Зерно. Кинешма. Ивановская область" Олег Денисенко расскажет зрителям о первом кинешемском кинотеатре "Пассаж", история которого началась 120 лет назад. Кинешемцы смогут поделиться воспоминаниями и историями, связанными с посещением городского кинотеатра.

"Через кино музей привлекает молодых людей: нам очень важно найти общий язык с молодежью и вовлечь их в диалог с музеем. Уверена, мы можем быть друг другу полезны. Кино в нашем случае – это не столько развлечение, сколько повод провести время с семьей и узнать что-то интересное, полезное для собственного развития. В пятницу мы хотим поговорить об истории появления кинешемского кинотеатра "Пассаж". Мы сами получаем большое удовольствие от кинопосиделок – к нам приходят прекрасные люди, внимательные, открытые и заботливые", – рассказала Известно.ру Мария Мурашова.

Основной площадкой фестиваля уличного кино станет парк "Харинка" в Иванове. Зрители посмотрят картины российских авторов и режиссерские дебюты Саши Петрова, фильмы с участием Ивана Янковского, Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров. 

Известно.ру писал, что кинешемский музей семьи "ЯМузей" провел за лето три уличных кинопоказа. В августе по случаю Дня фотографии зрители посмотрели документальный фильм "В поисках Вивиан Майер" Джона Маулфа, в июле после кинофестиваля "Зеркало" музей показал "Иваново детство" Андрея Тарковского, в июне ко Дню семьи, любви и верности – "Про Лёлю и Миньку" Анны Чернаковой".

 

 

Теги: история история досуг досуг общество культура культура