18 апреля 2024 21:32
Погода
°
Погода
18+

Два ивановских учителя вошли во всероссийский педсовет

21 октября 2020 13:30 Ирина Бирюкова

Два учителя из Ивановской области – Максим Шепелев и Наталья Мелкумова – вошли во всероссийский экспертный педагогический совет при Минпросвещения РФ. За право войти в число 168 экспертов боролись 1779 учителей страны. Об этом сообщил департамент образования Ивановской области.

"Нахождение в совете – это хорошая возможность представить Ивановскую область на федеральном уровне, чтобы голос нашей области был услышан, наши плюсы и минусы, на самом верху в Министерстве просвещения. Это очень значимо для улучшения образования в регионе", – сказал Известно.ру учитель химии ивановского лицея № 67 Максим Шепелев, который преподает 14 лет. По его словам, от Ивановской области в отборе участвовали 20 учителей из разных школ.

Министр просвещения Сергей Кравцов предложил создать педагогический совет в августе 2020 г. Кравцов считает, что учителя помогут министерству решить вопросы об оплате труда, профессиональном развитии педагогов и техническом усовершенствовании школ России.

В состав совета от каждого региона вошли по два педагога с опытом работы от 5 до 40 лет. Его можно посмотреть здесь. Учитель химии ивановского лицея № 67 Максим Шепелев и учитель биологии гимназии имени А.Н. Островского из Кинешмы Наталья Мелкумова победили в открытом народном голосовании, которое проходило в соцсети "Одноклассники".

"Уверен, что работа Всероссийского экспертного педагогического совета позволит наладить конструктивный диалог и продуктивный обмен мнениями между педагогическим сообществом и Министерством, сделать нашу работу более открытой и эффективной. Это важный шаг к достижению нашей общей глобальной цели – вхождению России в десятку стран мира с лучшим уровнем образования", – прокомментировал пресс-службе Минпросвещения Сергей Кравцов.

На первом заседании совет педагогов обсудит работу учителей во время эпидемии, он пройдет в виде онлайн-конференции.

Известно.ру писал, что в феврале сайт Максима Шепелева стал победителем в первом Всероссийском смотре-конкурсе "Лучший сайт образовательного учреждения – 2020". Пять лучших учителей из Ивановской области получат премии 200 000 руб. за достижения в педагогической деятельности, а 11 победителей программы "Земский учитель" получит 1 млн руб. после начала работы в школах небольших городов Ивановской области. В октябре Татьяна Стецик, педагог-психолог стала лауреатом XIV Всероссийского конкурса "Педагог-психолог России – 2020" и победителем в номинации "Профессионализм в работе с детьми дошкольного возраста".

Теги: образование происшествия общество