23 апреля 2024 23:35
Погода
°
Погода
18+

Ростуризм досрочно закроет "окно" туристического кешбэка

25 февраля 2022 14:14 Марина Москалева

Ростуризм досрочно свернет программу туристического кешбэка. В ночь на 1 марта ведомство закроет окно продаж туров с кешбэком в связи с исчерпанием выделенных на программу средств. Об этом в пятницу, 25 февраля, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу Ростуризма Зарину Догузову. 

"Если говорить о промежуточных итогах программы, то сумма, которая была запланирована на текущий этап программы, уже практически полностью начислена туристам. Воспользовалось уже почти 700 000 человек – они приобрели поездок с кешбэком на 12 млрд руб. И в соответствии с условиями на карточки людям вернулось уже более 2,5 млрд руб.", – цитируют главу Ростуризма РИА Новости.

Зарина Догузова сообщила, что именно по этой причине продажи туров с кешбэком закроются досрочно – в ночь на 1 марта. "У всех, кто планировал воспользоваться программой, есть еще несколько дней, чтобы это сделать", – добавила она.

Известно.ру писал, что впервые о программе туристического кешбэка правительство России объявило в июле 2020 г. В августе Ростуризм назвал места для отдыха с кешбэком в Ивановской области. Продажи длились всего неделю, с 21 до 28 августа. Но программа не принесла желаемого результата для большинства ивановских участников сферы туриндустрии.

С 15 октября 2020 г. в России стартовал второй этап программы. Список гостиниц Иванова пополнился, среди предложений для жителей Иванова появились новогодние туры.

15 марта 2021 г. премьер-министр России Михаил Мишустин выделил два млрд руб. на возобновление программы туристического кешбэка. В третий этап программы впервые попали крупные сервисы бронирования туров. Например, "Яндекс.Путешествия" предлагали более 100 мест размещения в Ивановской области.

Четвертый этап программы по продаже осенних туров стартовал 16 июня. Ростуризм завершил продажи туров в сентябре на несколько дней раньше заявленного срока из-за повышенного спроса на программу.

18 января в России стартовал пятый этап программы туристического кешбэка. Власти предполагали, что россияне смогут воспользоваться программой до 12 апреля 2022 г. В программе участвуют 662 туроператора, 69 агрегаторов и 3329 средств размещения.

Как уточняют РИА Новости, благодаря программе туристического кешбэка удалось одновременно поддержать и туристов, и бизнес. "По оценкам экспертов, эта мера помогла восстановлению внутреннего туризма", – пишет издание.

Теги: сельское хозяйство туризм общество