28 марта 2024 20:54
Погода
°
Погода
18+

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от ковида

18 января 2022 07:34 Марина Москалева

Министерство здравоохранения РФ утвердило новый перечень медицинских противопоказаний к вакцинации от ковида. Как сообщает "Российская газета", глава Минздрава Михаил Мурашко подписал соответствующий приказ.

"В списке противопоказаний, которые действуют бессрочно, остаются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе и поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, отек в месте укола, температура тела выше 40 градусов, судорожный синдром и так далее)", – уточняет издание.

Право на временный отвод от вакцинации дают острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней, респираторные вирусные инфекции, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

"При этом уточняется, что такие вакцины от COVID-19, как "Эпиваккорона", "Эпиваккорона-Н" и "Ковивак", противопоказаны для вакцинации от коронавируса людям, имеющим злокачественные образования. Эти же вакцины, а также препараты Гам-КОВИД-Вак Лио и Гам-КОВИД-Вак-М ("Спутник-М") не рекомендуются для беременных и кормящих матерей", – пишет "Российская газета".

Также приказ содержит рекомендации по выбору вакцины для лиц младше 18 и старше 65 лет.

В конце декабря Минздрав внес изменения в Национальный календарь профилактических прививок. Вакцинация от коронавируса вошла во вторую часть документа – календарь прививок по эпидемическим показаниям. То есть решение о вакцинации власти будут принимать дополнительно, с учетом ситуации. Но при этом государство берет на себя обязательства производить нужные вакцины в требуемом количестве и в случае необходимости организовать прививочную кампанию.

Известно.ру писал, что Министерство здравоохранения РФ включило вакцинацию подростков от COVID-19 в федеральный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Подростки в возрасте 12–17 лет смогут проходить вакцинацию ежегодно.

Теги: коронавирус коронавирус здоровье регулирование общество