25 апреля 2024 11:56
Погода
°
Погода
18+

Пятеро ивановцев представят область в финале "Абилимпикса"

22 октября 2021 10:15 Ирина Бирюкова

Три студента, школьница и специалист техникума из Ивановской области будут бороться за победу в финале VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", пишет департамент образования Ивановской области на официальном сайте. Финал пройдет 16–18 ноября в Москве в павильонах ВДНХ.

В региональном этапе чемпионата 71 ивановец боролся за право выступить в отборочном этапе VII Национального чемпионата "Абилимпикс" по 11 компетенциям. За право оказаться в финале соревновались более 2500 молодых инвалидов из 85 регионов страны по 75 компетенциям.

"Победители V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представили Ивановскую область на отборочном этапе VII Национального чемпионата "Абилимпикс", – пишет пресс-служба департамента.

В финал вышли два студента Кинешемского технологического техникума-интерната: Максим Лебедев в компетенции "администрирование баз данных", а Николай Макин – в "ремонте обуви". Студент Дмитрий Зрилов представит Ивановский промышленно-экономический колледж в "разработке виртуальной и дополненной реальности", специалист Ивановского радиотехнического техникума-интерната Евгения Миловидова – в "сборке-разборке электронного оборудования". Пятым финалистом стала учащаяся Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения Кристина Соколова в компетенции "портной". 

"Портной", "швея", "обработка текста", "столярное дело" и "адаптивная физическая культура" оказались самыми востребованными компетенциями, сообщили организаторы чемпионата. Молодые профессионалы выполняли задания в своих колледжах, где шла онлайн-трансляция под наблюдением экспертов чемпионата. 

"Абилимпикс" – это конкурс профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья, знакомство с профессиями и возможность устроиться на работу в будущем. Чемпионат проходит с 2017 г. на платформе "Россия – страна возможностей"  для детей с инвалидностью и их родителей. 

В колледжах и техникумах Ивановской области учатся более 350 молодых инвалидов, 70 из них в этом году завершат обучение и будут искать работу.

Известно.ру писал, что в прошлом году в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" победили четверо ивановцев, в 2019 г. – трое жителей Иванова, в 2018 г. – двое ивановцев, а в 2017 г. – трое кинешемцев.

Теги: образование экология досуг досуг общество общество