19 апреля 2024 19:10
Погода
°
Погода
18+

Ивановские дети отметят Масленицу, как 150 лет назад

3 марта 2021 13:41 Наталья Быстрянская

Музей первого Совета предлагает ивановским детям встретить Масленицу в мещанской усадьбе так, как гуляли в этот день наши предки 150 лет назад. Об этом музей сообщает в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру заведующий филиалом Павел Чечулин, платные мастер-классы и игровую программу они подготовили для ребят 6–12 лет.

"Основная цель занятий – рассказать детям, что это за праздник, познакомить с его традициями. Ребят ждут игры на внимательность и ловкость, на сообразительность. Мы поговорим с ними о народных традициях, которые передавались из поколения в поколение, познакомим ребят с народной музыкой, песнями, шутками и прибаутками. Они познакомятся с предметами крестьянского быта", – рассказал Известно.ру Чечулин.

На мастер-классе за 110 руб. школьники с педагогами изготовят памятный сувенир – символ Масленицы – солнце. Первые встречи стартуют в четверг, 4 марта. Гулянья продлятся до календарной Масленицы – 14 марта. Записаться на групповые или индивидуальные занятия можно по телефону музея. 

Известно.ру писал, что научный сотрудник ивановского Музея первого Совета Ольга Морозова создала эскизы с видами городских музеев, которые попали на открытки-сувениры.

Во время пандемии Музей первого Совета запустил флешмоб #музейуменядома. Для участия нужно найти дома советские вещи 1970-х гг. и ранее и рассказать о них в соцсетях с хештегом #музейуменядома и упоминанием страничек музея в соцсетях. 

Теги: образование история досуг общество культура