29 марта 2024 14:16
Погода
°
Погода
18+

Туристическая карта Кинешмы стала лучшей в ЦФО

16 ноября 2021 11:21 Наталья Быстрянская

Туристическая карта-схема Кинешмы вышла в финал Всероссийской туристской премии "Маршрут года – 2021" в номинации "Лучшая туристическая карта (город)". Ее разработали специалисты Кинешемского информационно-туристического центра летом 2020 г. Об этом центр сообщает в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру представитель центра, в основе карты – схема исторического центра Кинешмы с наиболее интересными местами. Над ней работали все сотрудники центра, графический рисунок создала художница Марина Чистякова. На карте есть информация и об информационно-туристическом центре с QR-кодом, ведущим на его сайт. Карту могут бесплатно получить все туристы, посещающие центр.

В премии "Маршрут года" центр участвует не впервые, но дойти до финала окружного этапа удалось в первый раз, карта стала единственным победителем в конкурсе от Ивановской области. Всего на конкурс пришло 445 проектов из 60 регионов России. Победителей организаторы объявят в Перми 24–26 ноября.

Премия присуждается с 2014 г. как отраслевая награда по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Он проходит при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Информационно-туристический центр в Кинешме работает с 2015 г. Он информирует о работе музеев, выставок, театров, о достопримечательностях, кино, парках и ресторанах. Центр разработал для туристов "карту гостя" с указанием телефонов служб города, расписанием общественного транспорта и адресами сувенирных лавок, а также "вкусную карту" со списком мест, где можно хорошо перекусить в центре Кинешмы.

Кроме того, Кинешемский информационно-туристический центр начал бесплатно учить всех желающих профессии экскурсовода в онлайн-проекте "Народный экскурсовод". 

Ранее видеоролик "Добро пожаловать в Кинешму!" стал лучшим в ЦФО и вышел в финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России".

Теги: история туризм досуг общество культура