26 апреля 2024 09:44
Погода
°
Погода
18+

Кинешма поможет стать "народным экскурсоводом"

4 февраля 2021 13:47 Ирина Бирюкова

Кинешемский информационно-туристический центр бесплатно научит всех желающих профессии экскурсовода: он впервые запустил онлайн-проект "Народный экскурсовод". Начинающих гидов ждут уроки и практика. Об этом Известно.ру рассказала заведующая турцентром Светлана Дворникова.

"Народный экскурсовод" – это виртуальный культурно-образовательный проект, который научит тонкостям мастерства экскурсовода, разработке интересных туристических маршрутов, работе с аудиторией и поможет изучить историю Кинешмы.

"Сейчас мы не можем собираться все вместе из-за пандемии, поэтому решили проводить виртуальные занятия – это будут видеоуроки, в которых профессиональные экскурсоводы расскажут азы профессии, – пояснила Известно.ру Дворникова. – По желанию мы организуем индивидуальные практические занятия, где человек сможет попробовать себя в качестве экскурсовода". Информационно-туристический центр разместит видеоуроки в своих соцсетях.

По ее словам, они будут обучать на примере кинешемских достопримечательностей, но при желании готовы помочь с маршрутами по другим городам. Центр после пандемии планирует вернуться к групповым занятиям в аудитории, пока готов принять индивидуально будущих гидов при одном условии – разработать свою экскурсионную программу.

Светлана Дворникова уточнила Известно.ру, что туристический центр не выдает сертификаты по итогам обучения, но готов помочь будущим гидам пройти профессиональные курсы в Москве или Санкт-Петербурге для получения подтверждающего документа.

В Кинешме на Волге много достопримечательностей: памятники знаменитым кинешемцам, исторические места, Волжский бульвар и храмы. Известно.ру писал, что в 2020 г. в Кинешме появилась новая достопримечательность – лавки за один млн руб. В прошлом году Плёс, Кинешма и Юрьевец попали в топ Forbes. 

Информационно-туристический центр в Кинешме работает с 2015 г., он помогает гостям города проводить время с пользой. Дает информацию о работе музеев, выставок, театров, о достопримечательностях Кинешмы, о кино, парках и ресторанах. В центре для туристов есть "карта гостя" с указанием телефонов служб города, расписанием общественного транспорта и адресами сувенирных лавок.

Известно.ру писал, что 90 ивановских пенсионеров пошли учиться на гидов.

Теги: история туризм досуг общество культура